25 марта добровольцу "Донбасса" Александру Новикову с позывным "Хаммер" должны избрать меру пресечения. Накануне он был задержан СБУ.

Кстати Семенченко и Шевченко набирали бывших правоохранителей и военных для частных армий, – СБУ

Почему задержали Новикова

По словам адвоката, ему не объясняли причины задержания и избиения, и при этом Новиков не сопротивлялся.

Все лицо просто синее. Очень большие гематомы под глазами. И это было вчера. Сейчас я думаю, что еще больше травмы проявятся,
– рассказал Михаил Рейзин.

Как рассказывает защитник, его привезли в суд утром четверга. Он добавляет, что в документах, которые предъявили при задержании, никаких доказательств, по его субъективному мнению, нет.

Что известно о Новикове

Бывшего бойца батальона Донбасс Александра Новикова с позывным "Хаммер" уже задерживали в Украине. 24 ноября 2017 года "Рух Визволення", членом которого был Новиков, сообщал, что его схватили в Киеве в районе Индустриального моста около 20 человек, "похожих на спецназовцев".

В сообщении отмечалось, что Новиков – один из организаторов лагеря за принятие антикоррупционных законов под Верховной Радой. Тогда же стало известно, что Новикова задержали по подозрению в похищении человека в 2014 году.

Александр Новиков был арестован одновременно с экс-комбатом батальона "Донбасс" Анатолием Виногродским. По словам его адвоката, дело было закрыто, но его снова открыли.

26 ноября 2017 года в Мариуполе суд арестовал его на два месяца.

Александр Новиков до войны был предпринимателем в Макеевке. С батальоном "Донбассом" был с первого боя под Карловкой.

Дело Семенченко и Шевченко: главное

  • 24 марта СБУ объявила о прекращении деятельности так называемой "частной военной компании". Ее учредителям – Семенченко и Шевченко – объявили о подозрении.
  • Их также подозревают в возможной организации противоправной схемы по ввозу военных запчастей и товаров из России. Это происходило вне таможенного контроля.
  • Между тем Евгений Шевченко, известный как внештатный агент НАБУ, назвал причину объявления ему подозрения от СБУ. По его словам, это связано с фильмом о якобы срыве спецоперации по вагнеровцам.