Об этом заявил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. По его словам, первое чтение могут проголосовать еще в этой сессии.

А что же в марте От алиментов до судебной реформы: какие законопроекты будут рассматривать в Раде

Когда Рада начнет рассматривать изменения к Конституции

У главы "Слуги народа" спросили, когда Верховная Рада начнет рассматривать обещанные изменения к Конституции (речь о децентрализации). Александр Корниенко ответил так:

  • При оптимистическом сценарии депутаты проголосуют этот вопрос в первом чтении до конца текущей сессии – до 23 июля 2021 года.
  • Ранее этого сделать не удастся, потому что нужно соблюдать ряд процедур до вынесения законопроектов в сессионный зал.

Месяц уйдет на то, чтобы внести законопроект, дождаться альтернативных законопроектов, проголосовать не менее 226 голосами, чтобы отправить в Конституционный Суд. Это произойдет в лучшем случае в середине апреля,
– пояснил депутат.

Заметим, для голосования об изменениях к Конституции действительно достаточно 226 голосов, но только в первом чтении. Для окончательного их утверждения не менее 300 депутатов должны поддержать законопроект.

О каких именно изменения к Конституции Украины идет речь

Президент Украины Владимир Зеленский призвал народных депутатов в 2021 году утвердить правки к Конституции в части децентрализации власти. А именно:

  • Введение института префектов в регионах с их регулярной ротацией (префектов может быть 129 по количеству укрупненных районов, или 25 по количеству регионов).

Функция префектов – координировать вертикаль власти и следить за законностью действий местных советов.

Стоит знать Децентрализация в Украине: чем опасно введение института префектов