Источник: LB.ua

Ожидается, что Верховная Рада рассмотрит вопрос назначения Витренко после перерыва на заседании 28 января.

Кстати Витренко могут снова не назначить министром энергетики: СМИ сказали почему

Сколько нардепов уже проголосовали

По информации источника издания, свою позицию относительно назначения Витренко уже высказали более 120 парламентариев. В частности, за проголосовали 115 депутатов, против – 13. Еще 122 пока не голосовали.

Что известно о приложении

  • О появлении мобильного приложения для "слуг" стало известно 27 января.
  • В нем всех "слуг" разделили на группы, например, "группа Кравчук".
  • Также в приложении есть возможность проводить опрос относительно намерений нардепов поддержать определенные законопроекты.

Кто будет голосовать за Витренко

  • Источники журналистов сообщили, что ситуация и "расписание" во фракции "Слуга народа" якобы изменились.
  • За Витренко вроде бы согласились отдать голоса депутаты, приближенные к Ринату Ахметову. В обмен за это они хотят обещание не отменять решение о повышении тарифов на электроэнергию.
  • В то же время приближенные к Игорю Коломойскому парламентарии после конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, могут не отдать своих голосов за назначение Витренко.

Еще 27 января достоверно не было известно, в какой день в Раде будет проходить голосование. По информации заместителя председателя фракции Евгении Кравчук, это может произойти на заседании в четверг, 28 января. Однако другие представители фракции рассматривают и другие варианты, в частности, в пятницу, поскольку идет сбор подписей.

История с назначением Витренко