Депутат от фракции "Слуга народа" Василий Мокан в программе "Между прочим" заявил, что в акции протеста принимали участие мирно настроенные граждане. Однако он предположил, что там также была "кучка провокаторов", которые дискредитировали саму форму протеста.

Читайте также В "Слуге народа" ждут извинений от некоторых политиков из-за погрома на Банковой

Мокан отметил, что именно эти люди оставили на стенах ненужные и запрещенные законодательством надписи и символы. По его мнению, они должны понести за это ответственность.

Первоначально осуждаю надругательство над государственной символикой и нанесение запрещенных законодательством символов. Методы могут быть мирным, но это не должно быть издевательством над государственными символами,
– подчеркнул депутат.

Как рассказал Мокан, пока неизвестно, кто именно наносил на стены Офиса Президента запрещенные символы. Однако правоохранители должны выяснить, когда это произошло, при каких обстоятельствах и кто должен за это отвечать.

Стоит ли созвать внеочередное заседание

Мокан отметил, что такие методы не приемлемы для мирного протеста. Впрочем, по его мнению, только ради этого не стоит собираться на внеочередное заседание.

Как отметил нардеп, если депутаты и соберутся на такое заседание, то им следует рассмотреть и ряд других вопросов, которые важны для общества.

"Выводы должны сделать все, в том числе власть и фракция "Слуга народа", ведь необходимость судебной реформы активизируется с новой силой", – заявил Мокан.

К теме Стены сдачи не дают, – Разумков о внеочередном заседании Рады из-за погромов под ОП

Погром под Офисом Президента: что известно

  • Под Офисом Президента 20 марта 2021 года люди вышли на протест в поддержку Сергея Стерненко. В частности, митингующие облили здание краской и разрисовали ее баллончиками.
  • В Офисе Президента заявили, что активисты нанесли немало убытков. По предварительным оценкам, повреждения здания нанесло ущерб в почти 2 миллиона гривен.
  • Во время акций силовики задержали ветерана АТО, который является основателем издательства "Дом Химер". Ему предъявлены обвинения.
  • В Кабмине назвали действия активистов недопустимыми и призвали силовиков провести расследование.