Соответствующее решение приняли на заседании Кабмина 3 марта. План предусматривает обновление украинского перечня оффшорных зон с учетом правовых норм ЕС и данных Глобального форума по прозрачности.

Читайте также Еще одна страна попала в "черный" список оффшоров ЕС

Детали плана борьбы с выводом денег в оффшоры

  • Согласно плану, Государственную налоговую службу, Государственную таможенную службу и некоторые другие органы привлекут к предотвращению незаконного вывода денег за границу, в частности в оффшорные зоны, а также незаконного перемещения товаров на основании поддельных счетов-фактур.
  • План предусматривает введение автоматического обмена информацией с налоговыми органами других стран, в частности согласно Общему стандарту отчетности (CRS).
  • Также планируется внедрить План действий по противодействию размыванию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения (Base erosion and Profit Shifting – BEPS).

Что будет делать Государственная налоговая служба

  • постоянно проводить меры контроля для выявления, предотвращения и разрушение схем уклонения от налогообложения субъектами хозяйствования при выплате заработной платы и других доходов физическим лицам.
  • применять меры налогового контроля за компаниями, в частности теми, которые реализуют подакцизные товары, объемы дохода которых не соответствуют минимальным расходам в связи с получением такого дохода.

Утвержденный план рассчитан до конца 2022 года.