Мероприятие будет проходить в Киеве с 8 по 10 февраля. Его посетит ряд экспертов и чиновников, которые, в частности, будут отвечать на самые распространенные вопросы украинцев.

К теме Вопрос к Зеленскому: о чем хочет поговорить президент на Всеукраинском референдуме

О серии форумов и 30 годовщине независимости

Президент анонсировал серию из 30 масштабных еженедельных форумов в Украине. Он назвал это стартом большого общественного диалога с участием властей, общественности и международных партнеров.

По словам Владимира Зеленского, в течение следующих месяцев, кроме COVID-19, будут поднимать такие важные темы:

  • безопасности и обороны;
  • мира и войны;
  • Крыма и Донбасса;
  • коммунальных тарифов;
  • судебной и антикоррупционной системы;
  • сельского хозяйства;
  • диджитализации и инфраструктуры;
  • образования, науки, культуры и спорта;
  • медицинской и социальной сфер;
  • украинской промышленности;
  • экологии;
  • местного самоуправления.

Зеленский подчеркнул, что в 2021 году Украина будет отмечать 30 годовщину обретения независимости. "Не только один день, а весь этот год будет полон рядом мероприятий и важных событий", – заверил он.

Президент пообещал, что формат празднования 24 августа будет для Украины беспрецедентным. Мол, 30 лет независимости – не просто знаковая дата, но и время, чтобы подвести предварительные итоги, проанализировать успехи и ошибки.

Глава государства хочет, чтобы Украина создавала и становилась местом действия для новых международных платформ, форматов и институтов, которые объединят различные страны для преодоления глобальных вызовов.

Несколько именно таких форматов обязательно появятся в Украине уже в этом году накануне празднования Дня Независимости. Фактически эти инициативы воплощаются уже сегодня,
– отметил Зеленский.

"И я верю, что обсуждения в последующие 3 дня форума будут способствовать в преодолении COVID-19 и будут полезными не только для Украины, но и для многих других стран мира", – добавил он.

О вакцинации от COVID-19

Зеленский подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 в Украине начнется уже в феврале. Чтобы уменьшить недоверие украинцев к прививке, президент готов на собственном примере показать его безопасность.

Кроме этого, глава государства заверил, что до конца первой половины 2022 года в Украине намерены вакцинировать до 50% граждан. Речь идет о препаратах от Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах.

О локдауне в январе

Президент отметил, что усиленные карантинные мероприятия в январе позволили сократить количество новых случаев заболеваемости COVID-19 за неделю в три раза.

"Мы не вводили локдаун. Ограничения, которые действовали в Украине в январе, были достаточно либеральными. За это время нам удалось увеличить количество коек, 70% из них свободные", – пояснил Зеленский.

И подчеркнул, что Украина имеет чем гордиться в борьбе с COVID-19. В частности – уровень смертности от этого недуга у нас ниже, чем во многих странах Европы, отметил президент.

О прививках российской вакциной

Зеленский не обошел и темы российской вакцины "Спутник V": призвал быть осторожнее с утверждениями о ее эффективности. Президент подчеркнул, что не стоит экспериментировать с этим.

"Граждане Украины – граждане, люди, точно не кролики. На них экспериментировать мы не имеем права. Поэтому мы договаривались с ведущими производителями вакцин, которые утверждены миром", – добавил он.

Выступление Зеленского на Всеукраинском форуме "Украина 30": смотрите видео

Ситуация с COVID-19 в Украине: основное

  • По состоянию на 8 февраля в Украине подтвердили 1 246 990 случаев коронавируса COVID-19. От осложнений болезни умерли 23 644 человека. Выздороветь удалось 1 075 743 пациентам.
  • Отметим, что количество тех, кто выздоровел, и инфицированных за предыдущие сутки – почти на одном уровне. Возглавляет рейтинг по количеству новых заболеваний Ивано-Франковщина.
  • Как заверил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, вакцинация в Украине начнется уже 15 февраля. Однако дату могут сместить, если появятся непредвиденные обстоятельства.
  • В ближайшее время Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNtech в рамках инициативы COVAX. Первыми начнут прививать медиков и военных в зоне ООС.

Вакцинація в Україні
Как будет происходить вакцинация в Украине / Источник: Минздрав / Инфографика 24 канала