Источник: НикВести

Политик взялся за синхронный перевод депутатов. Этот случай произошел на сессии Николаевского горсовета во вторник, 2 февраля.

Примечательно Как легко перейти на украинский язык: полезные лайфхак от языкового омбудсмена

Когда депутат Владислав Чайка начал свое выступление на русском, это возмутило остальных его коллег в зале. Политика попросили продолжить свою речь на украинском.

В ответ депутат ОПЗЖ заверил, что может говорить как на украинском, так и на русском, мол – ему без разницы. "Мы сейчас занимаемся не политикой, а экономикой", – отметил он.

Курьезный инцидент в городском совете Николаева: смотрите видео 24 канала

Тогда мэр Сенкевич напомнил ему о языковом законе, согласно которому депутаты должны на сессии общаться на государственном. Чайка же ответил, что "не нарушает Конституцию".

"Я буду вас переводить", – сказал Сенкевич и сразу же выполнил свое обещание. Та же история повторилась и с другим депутатом ОПЗЖ – Александром Медведевым.

Ему, похоже, не понравилась инициатива городского головы. Политик предложил оплатить услуги переводчика-мэра "за счет премий, которые он себе выписывает"

Скандалы с участием депутатов ОПЗЖ в Николаеве

  • Отказываться общаться на украинском – это уже "традиция" для депутатов ОПЗЖ в Николаеве. Недавно в скандал попал Руслан Москаленко.
  • Политика попросили перейти на государственный язык на заседании депутатской комиссии по социально-гуманитарным вопросам. Тот ответил, что не понимает, почему не должен общаться на русском.
  • Депутат областного совета от ОПЗЖ Максим Невинчаный и вообще праздновал Новый год по московскому времени. А в своих соцсетях распространял поздравления Владимира Путина.