Вторая Дисциплинарная палата ВСП установила, что Емельянов, находясь на посту главы Совета судей хозяйственных судов Украины и заместителя главы Высшего хозяйственного суда Украины, использовал служебное положение.

Читайте также Более года не могут уволить судью, который ездил пьяным: за это время он заработал почти 2 миллиона

Почему судью Емельянова уволили

В частности, он оказывал давление на судей по делам до 2014 года, в которых, по его словам, усматривался "государственный вопрос".

В выводах Дисциплинарной палаты указано, что в период 2013 – 2014 годов судья вмешивался в процесс судопроизводства, шантажировал и угрожал судье Хозяйственного суда Киева Алле Прыгуновой, для решения конкретных судебных дел.

Следствием стало формирование в обществе негативного восприятия деятельности судебной власти, негативной оценки эффективности функционирования всей системы правосудия и недоверия к суду,
– подчеркнули в ВСП.

Вторая Дисциплинарная палата ВСП предоставила свое заключение по Емельяненко еще в 2018 году, совет его поддержал. Но рассмотрение вопроса об увольнении судьи откладывалось аж 5 раз.

Что известно о подозрении Емельянову

В 2016 году Генеральная прокуратура также объявила подозрение судье Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

Как сообщала программа "Наши деньги. Досудились", в тексте подозрения утверждалось, что Емельянов с коллегой якобы требовал от подчиненных судей принятия нужных решений по определенным хозяйственным делам.