Заместитель главы президентского Офиса заверил, что вариант с неназначением выборов даже не рассматривается.

Интересно Наследие Кернеса: вдова мэра Харькова закрывает его гостиницу "Националь", – СМИ

Из-за того, что была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду. Я думаю, что выборы следует уже будет осенью, ведь сроки (назначение выборов на март – 24 канал) прошли,
– пояснил Кирилл Тимошенко.

Что будет с городом

Заместитель Андрея Ермака также заверил, что город находится в надежных руках. В этом контексте он вспомнил недавнее назначение нового главы Харьковской ОГА Айны Тимчук.

"За этот период в Харькове точно будет спокойно, город будет развиваться. Я знаю, что у них там очень много на лето открытий крупных проектов. Например, зоопарк", – подчеркнул заместитель председателя ОПУ.

Что такое "чехарда" с документами

  • Для того, чтобы в Харькове провели новые выборы, по закону, соответствующее решение должна была принять Верховная Рада по представлению местных властей.
  • После смерти Геннадия Кернеса город возглавил секретарь горсовета Игорь Терехов. Он заверил, что подал соответствующее обращение в парламент, но сделал это в последний день – 31 декабря 2020 года.
  • Следовательно, чтобы выборы состоялись 28 марта, решения должны одобрить в течение 26 – 29 января, но парламент так этого и не сделал. В Раде заявили, что Терехов направил не все необходимые документы.
  • Но секретарь горсовета отразился тем самым – заявил, что ничего не знает и уже давно ожидает от парламента перечень документов, которые необходимо направить.