Сайт 24 канала рассказывает, какие выборы и где состоятся в 2021 году.

Читайте также Байден, Трамп и Тихановская: в Bloomberg назвали самых выдающихся людей 2020 года

Выборы в России

На 2021 год во многих странах запланировано проведение парламентских выборов. Так, выборы в Государственную Думу пройдут в России 19 сентября.


Алексей Навальный с женой. Он не раз пытался сплотить оппозиционные силы / Фото facebook.com/navalny

Выборы в Молдове

О досрочных выборах парламента говорят в Молдове. Новоизбранная президент Майя Санду заявила, что этот парламент не представляет народ, поэтому нужно провести досрочные и выборы.

Также по теме Партия Санду готова инициировать вотум недоверия правительству, однако дает премьеру шанс

Выборы в Германии

Очередные парламентские выборы запланированы в Германии. Проведут их не ранее 29 августа и не позднее 24 октября 2021 года. Там изберут членов 20-го созыва бундестага, которые в дальнейшем выберут нового канцлера страны. Важно и то, что это будут первые выборы начиная с 2005 года, на которых Христианско-демократический союз не будет возглавлять Ангела Меркель. Еще несколько лет назад Ангела Меркель заявляла, что это ее последний срок, после которого она не будет снова выдвигать свою кандидатуру.

Выборы в Кыргызстане

В 2021 году президентские выборы запланированы в Кыргызстане. Досрочные пройдут 10 января 2021 года. Так, Напомним, что осенью 2020 года там состоялись парламентские выборы, но их результаты признали недействительными из-за массовых протестов, которые вспыхнули в стране. В результате протестов президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, поэтому президентские выборы назначили уже на январь 2021 года, а новые парламентские выборы пройдут весной 2021 года.

Выборы в Узбекистане

Президентские выборы в Узбекистане запланированы на 26 декабря 2021 года. Там президент избирается сроком на пять лет, а одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд. Сейчас на пост главы государства также претендует действующий президент Шавкват Мирзиеев, в случае победы, это станет его последним сроком.

Выборы в Казахстане

10 января 2021 года состоятся выборы депутатов Мажилиса, нижней палаты Парламента Республики Казахстан. Мажилис состоит из 107 депутатов.

Выборы в Болгарии

До мая 2021 года должны состояться парламентские выборы в Болгарии. Также в следующем году должны состояться и президентские выборы, которые проходят раз в пять лет, а предыдущие были в 2016 году.

Выборы в Иране

Президентские выборы в Иране пройдут 18 июня 2021 года. Действующий президент Хасан Рухани, согласно иранскому законодательству, не сможет баллотироваться на третий срок.

Выборы в Израиле

Выборы президента в Израиле запланированы на лето 2021 года. Президента там выбирает Кнессет (парламент) на один семилетний срок. Поэтому действующий президент Ривлин Реувен не сможет быть избран повторно.

Интересно Нетаньяху поблагодарил Зеленского за зону свободной торговли

Выборы в Португалии

24 января 2021 года пройдут президентские выборы в Португалии. Потенциальных кандидатов там уже насчитывают около 10 человек, а действующий президента Марселу Ребелу де Соза также может баллотироваться на второй срок.

Выборы в Норвегии

В сентябре должны состояться парламентские выборы в Норвегии. Премьер-министр Эрна Солберг, занимающий эту должность с 2013 года, надеется победить и в 2021 году.

Какие выборы перенесли из-за пандемии

Из-за пандемии COVID-19 во многих странах выборы, которые должны были состояться в 2020 году, перенесли на 2021 год. Так, например, правительство Гонконга на год отложил парламентские выборы, которые должны состояться в сентябре, заявив, что это необходимо из-за роста заболеваемости коронавирусом. Поэтому выборы там состоятся лишь осенью 2021 года.

Парламентские и президентские выборы должны были состояться и в Сомали. Но дату парламентских выборов немного подвинули и вместо ноября 2020 года, они состоятся в декабре 2020. А вот президентские выборы запланировали на 8 февраля 2021 года. На год парламентские выборы перенесли и в Эфиопии, теперь они должны состояться в августе 2021 года.

Местные выборы в этом году должны были состояться и в Англии. Но в правительстве Великобритании приняли решение перенести местные выборы и выборы мэров в год — на май 2021.

Как выборы повлияют на Украину

Конечно, не все выборы, которые проходят в мире будут иметь прямое влияние на Украину. Впрочем, значимыми для нашей страны станет смена канцлера в Германии, также будут иметь влияние выборы в Госдуму и переизбрание парламента в Молдове.

Как повлияют выборы в Германии

Владимир Фесенко, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента", говорит, что единственные выборы, которые повлияют на Украину, и то не сразу, а более опосредованно, это смена канцлера ФРГ.

Там пройдут выборы бундестага, и вот они могут повлиять на развитие переговорного процесса по Донбассу, работу Нормандской четверки. Выборы в Госдуму не являются определяющими, единственное, есть риски в определенных провокациях, потому что могут быть заинтересованые в провоцировании конфликтных ситуаций на Донбассе, чтобы это использовать в предвыборной кампании, – говорит Фесенко.

Он добавил, что главные выборы, которые будут влиять на ситуацию в Украине уже состоялись – это выборы в США. Изменения политики США в Украине не произойдет, но она станет более системной, последовательной, будет большая поддержка антикоррупционных институтов.

Интересно Джо Байден выиграл выборы: биография нового президента США

Виктор Карвацкий, СЕО аналитического центра "AdAstra", также считает, что наибольшее влияние на Украину будут иметь парламентские выборы в Германии.

Германия является приоритетным союзником для Украины во многих вопросах – минский диалог, интеграция Украины в Европейский союз, любые макроэкономические помощи от ЕС, сотрудничество в рамках НАТО. Германия является архиважной для Украины, – говорит Карвацкий.

Алексей Гарань, научный директор Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива и профессор политологии НаУКМА, пояснил в комментарии сайту 24 канала, что Ангела Меркель надежный партнер Украины, который хорошо понимает, что происходит в стране со всеми плюсами и минусами, и который последовательно поддерживает политику санкций против России.

Вполне возможно, что новая коалиция будет включать "зеленых". "Зеленые" сейчас усиливают свои позиции и не исключено, что они будут играть одну из центральных ролей в будущей коалиции. Если это произойдет – это хорошо для Украины. Вряд ли они могут претендовать на должность канцлера, но если они будут второй силой в коалиции, они получат пост министра иностранных дел, – отметил Алексей Гарань.

Петр Бурковский, аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, отметил, что у партии Ангелы Меркель (Христианско-демокартический союз) нет фигуры такого масштаба как она, в конкурентном лагере тоже.


Меркель покинет свой пост / Фото bundesregierung.de

Меркель вообще отличается тем, что делает все возможное, чтобы альтернативные лидеры и не возникли, она это делает со второй середины 2000-х. Но такая политическая тактика привела к тому, что сильных лидеров нет.

Независимо от того, кто там придет к власти, Германия не изменит свою политику в отношении Украины. Бояться того, что Германия развернется в сторону России не стоит, Россия много сделала, чтобы испортить себе имидж, в том числе и в Германии. Но мы будем становиться второстепенной темой, ведь новый лидер не будет иметь никакой эмоциональной связи с минским процессом, для которого это будет просто бремя наследия Меркель, – говорит Бурковский.

Максим Джигун, политолог аналитического центра "Інполіт", не соглашается с тем, что Германия является единственным и нерушимым партнером Украины. Потому что политика Меркель демонстрирует, что они очень гибкие. И вопрос личного экономического интереса у них выше, чем интерес общественного блага и мира в Украине.

Скорее всего новым канцлером будет представитель той же партии, что и Меркель, и общая политика не изменится. Думаю, что они продолжат торпедировать вопрос Северного потока-2, они активно лоббируют этот вопрос. Они будут союзниками Украины, но не в экономических вопросах, – говорит Джигун.

Как повлияют выборы в России

Виктор Карвацкий говорит, что выборы в Российской Федерации бутафорские. На украино-российские отношения, на то, что происходит на Донбассе, аннексию Крыма, эти выборы никак не повлияют.

За все это отвечает лично Путин, он замкнул на себе внешнеполитический блок и выборы в любом округе России на это не повлияют вообще, – отметил эксперт.

Алексей Гарань объяснил, что Путин и правящая партия используют все возможные административные средства и контроль за ресурсами и медиапространства, чтобы обеспечить свою победу. Но мы видим, что в некоторых регионах это не удается, и даже те силы, которые традиционно поддерживали Путина, ушли в оппозицию, как, например, губернатор Владивостока. Сейчас усиливаются позиции Навального, главная интрига в том, удастся ли его политической силе принять участие в выборах и насколько оппозиции удастся отвоевать места у правящей партии.

Я думаю, что "Единой России" удастся иметь большинство, но вопрос, какой ценой. Вопрос, как потенциальное ослабление позиций Путина может повлиять на внешнюю политику России. С одной стороны это ослабляет его возможности для давления на Украину, а с другой стороны, как показывает практика, при таких условиях диктаторские режимы стремятся обеспечить "короткую, но победную войну, – говорит Алексей Гарань.

Эксперт отметил, что они могут пытаться показать свою силу и получить внутриполитические дивиденды, так, как это было с Крымом в 2014 году. Тогда рейтинги Путина падали, а после аннексии Крыма начали подниматься. Сейчас у Путина вряд ли есть много ресурсов, чтобы усиливать конфликт в Украине, он будет искать возможностей получить внешнеполитические достижения не в Украине. Как пример, это может быть пророссийский кандидат в Беларуси, или российские миротворцы в Нагорном Карабахе.

Объясняем Зачем России капитуляция Армении в Нагорном Карабахе

Петр Бурковский добавляет, что в России выборы уже давно ни на что не влияют. Но нужно внимательно следить за Дальним Востоком, Приморьем, Хабаровским краем, Поволжьем, Москвой – там есть наибольшие шансы для оппозиции. Главного оппозиционера, Алексея Навального, из страны выгнали, его место никто не займет, и возникает вопрос, удастся ли несистемной российской оппозиции объединиться. Если они пойдут одним фронтом – их легче снять, если несколькими – надо объяснить людям, кого и в каких регионах поддерживать.

Нам в Украине надо смотреть за явкой и протестным голосованием, потому что если партия власти в любым способом сможет преодолеть 50% барьер, это говорит о том, что власть чувствует себя уверенно, несмотря на кризис и разочарование граждан. А вот если несмотря на все усилия результат партии власти падает ниже 40% – это говорит о том, что в России начался политический кризис, – пояснил Эксперт.

Максим Джигун добавил, что Россия представляет собой суперпрезидентское государство по форме правления, поэтому выборы в Госдуму не будут иметь влияния на Украину.

Позиция новой Госдумы может быть жестче по отношению к Украине, Донбассу и Крыму. Переговоры будут продолжаться, но на условиях России, потому что, к сожалению, рычагов влияния на Россию с украинской стороны мы не можем найти и единственное на что можем рассчитывать – это санкции со стороны Евросоюза и США, – отметил Джигун.

Как повлияют выборы в Молдове

Алексей Гарань говорит, что ситуация в Молдове абсолютно непредсказуема. Мы имеем сейчас проевропейского президента, который в отличие от предыдущего президента Додона, никогда не имел колебаний, относительно территориальной целостности Украины, признания принадлежности Крыма к Украине. Однако, есть вопрос, кто получит большинство на досрочных выборах в парламенте.

Возможны различные комбинации, в том числе и победа какой-то комбинации пророссийских сил, это не исключено. Могут выиграть как проевропейские силы, так и пророссийские, все это возможно. И в Молдове сложится ситуация, когда проевропейский президент должен сосуществовать со сложной коалицией сил. Это будет большим вызовом и для Молдовы, и для Украины, – комментирует ситуацию Гарань.

Максим Джигун добавил, что избрание госпожи Санду в Молдове показывает, что демократические процессы там преобладают над авторитарными. И остается надеяться, что, в том случае, если будут досрочные парламентские выборы, это продолжится и победят демократические силы. Если это произойдет, это позволило бы Украине укрепить восточно-европейский союз. Молдову мы можем рассматривать как нашего союзника в отношениях с Россией. Ведь гибридная политика России предполагает то, чтобы захватить бывшие страны СНГ и сделать их нетронутым блоком для Запада.

Если на парламентских выборах в Молдове пройдут прозападные силы, это будет для нас огромным преимуществом. Самым интересным сотрудничеством, которое могло бы быть у нас с новым парламентом Молдовы – это продолжение работы по "Крымской платформе". Если их парламент будет разделять позицию их президента – это будет большим плюсом для нас, – говорит Джигун.