Источник: фейсбук-страница Юрия Витренко

Он поблагодарил всех, кто его поддерживал, и отметил, что это была возможность "получить очень ценный опыт чиновника".

Важно Украина должна немедленно отключиться от энергосистемы с Россией, – Витренко

Витренко отметил, что, несмотря на страхи, он попробовал себя на месте и.о. главы Министерства энергетики. И теперь ему "не стыдно отчитываться о достижениях", даже несмотря на ограниченные полномочия.

Я понимал, сколько грязи на меня выльется. Но я понимал ответственность перед страной. Если без пафоса, я просто понимал, что мне будет сложно объяснить своим детям, почему я отказался занять столь ответственный пост и помочь стране в такое сложное для нее время,
– заявил Витренко.

Выступление Витренко в Верховной Раде

Юрий Витренко 28 января отчитался о своих достижениях с трибуны Верховной Рады. В своей речи он рассказал, что:

  • за считанные дни после его назначения была погашена задолженность по зарплате перед шахтерами, которые перекрывали дороги;
  • подали в Кабмин проект решения, которое ограничило рост цены на электроэнергию для населения;
  • наиболее значимые льготы были при этом монетизированы, то есть население, которое пользуется электрообогревом, не должно потерять деньги;
  • были подписаны соглашения с иностранными инвесторами на добычу газа в Украине;
  • удалось избежать веерных отключений в период холодов, чем всех пугали.

Также Витренко напомнил, что Минэнерго вместе с Кабмином приняло решение о снижении предельной цены на газ для населения до 6,99 гривны за кубометр.

К теме В Украине окончательно снизили цену на газ: Кабмин обнародовал постановление

Как голосовали за назначение Витренко

  • Первое голосование за назначение Юрия Витренко первым вице-премьером – министром энергетики состоялось 17 декабря. Однако тогда "за" проголосовали только 186 нардепов из 226 необходимых.
  • 28 января состоялось уже второе голосование, но и оно было неудачным. Верховной Раде снова не удалось собрать голосов.
  • Заметим, что назначение Витренко было одним из ключевых вопросов заседания фракции "Слуга народа" вечером 25 января. На собрании нардепов присутствовал и президент Владимир Зеленский.