Источник: 24 канал

Заседание состоялось в онлайн-формате. Политики достигли ряда политических договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

К теме Украина пригласила Тихановскую на заседание "Люблинского треугольника"

О чем говорили стороны

О будущих шагах и вызовах

Страны обсудили совместные шаги для противодействия вызовам и угрозам в Центральной Европе. В частности, противодействие пандемии коронавируса, российской агрессии против Украины.

Кроме того, Кулеба подробнее рассказал коллегам о Крымской платформе. По словам министра, уделили внимание взносу крымских татар в развитие Украины, Польши и Литвы.

Также определили приоритеты сотрудничества "Люблинского треугольника" в 2021 году. В конце встречи определили дату, когда дипломаты подадут конкретный план мероприятий "Люблинского треугольника" на этот год.

Определили логотип

Стороны утвердили логотип "Люблинского треугольника". На нем изображены флаги стран и сочетание "3+1". Министр пояснил, это означает, что к "Люблинскому треугольнику" могут присоединиться другие игроки.

Логотип
Логотип "Люблинского треугольника" / Скриншот с брифинга

Создание молодежной платформы

Вскоре планируют создать молодежную платформу, которая объединит молодежь Украины, Литвы и Польши.

Ситуация в Беларуси

Кроме того, обсудили ситуацию в Беларуси. По словам Кулебы, без Беларуси "Люблинский треугольник" является неполным. Министр рассказал, что Тихановскую услышали и более подробно будут изучать озвученные вопросы. Однако формальных решений не принимали.

Мы бы хотели, чтобы, в конце концов, демократическая Беларусь присоединилась и превратила "Люблинский треугольник" на "Люблинский квадрат", но время еще не пришло,
– сказал Кулеба.

Кроме того, глава украинского МИД добавил, что стороны готовы говорить с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, однако разговор должен быть с взаимным уважением.

Помощь Украине с вакцинами

По словам Кулебы, тема вакцины была одним из пунктов встречи. Однако министр отметил, что в самом ЕС не все хорошо с поставками препаратов. Дипломат добавил, что определенные шаги для поддержки по поставкам вакцин все же определили.

Что такое Люблинский треугольник?


Это трехсторонний формат взаимодействия. Украина, Польша и Литва создали его в июле 2020 года. Формат подчеркивает роль сторон в процессе формирования современных политических, культурных и социальных реалий Центральной Европы.

Встреча "Люблинского треугольника": смотрите видео 24 канала