Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны. Об этом сообщили на странице Донецкой областной прокуратуры в фейсбуке.

Что было раньше Ремонтировали водопровод "Горловка – Торецк": российские оккупанты обстреляли рабочую бригаду

Известно, что обстрел ремонтной бригады произошел 8 января примерно в 11:00. Боевики открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов в районе села Южное.

Через некоторое время, когда восстановительные работы продолжились, несмотря на достигнутые договоренности, противник снова открыл прицельный огонь из стрелкового оружия по ремонтной бригаде,
говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается. Следователи устанавливают круг лиц, причастных к преступлению. В то же время украинская сторона подготовила письменную ноту ОБСЕ, в котором сообщила о провокации боевиков.

Что этому предшествовало

  • Несколько дней подряд почти 38 тысяч жителей Торецка и окружающих населенных пунктов Донецкой области оставались без воды.
  • Все из-за аварии водопровода "Горловка – Торецк", случившейся еще 4 января.
  • Такая ситуация на водопроводе случается не впервые. Такие же аварии несколько раз были здесь в 2018 году. Тогда поломки не могли отремонтировать из-за обстрелов на фронте.

Карта окупованих територій
Карта оккупированных территорий / Инфографика 24 канала