Самолеты будут использовать для доставки личного состава, вооружения, военной техники и транспортировки грузов. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Читайте также Сразу 5 самолетов не смогли приземлиться в Одессе: что случилось

Важный шаг для Украины

Эти самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов. Собственно так, как это и должно быть,
– подчеркнул президент Зеленский во время подписания контракта.

Зеленский добавил, что этот шаг "дважды важен". Он укрепляет обороноспособность Украины и способствует привлечению украинских и иностранных инвестиций. Многие международные партнеры интересуются самолетами семейства "Ан" и тем, приняты ли они на вооружение в Украине.

Глава государства выразил надежду, что в будущем такие государственные заказы станут не сенсацией, а нормой.

Украина заказала для ВСУ новые самолеты Ан-178 / Фото Представительства Президента Украины

Развитие авиационной отрасли

  • В ближайшее время руководство "Антонова" должно разработать план восстановления и усиления кадрового потенциала предприятия. Ожидается, что завод сможет вернуть утраченных профессионалов и привлечь новых специалистов.
  • В свою очередь правительство должно проработать вопрос создания в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами "Антонова". Кроме того, в Украине разработают программу развития авиапромышленности на 2021 – 2030 годы.