В этом убеждает иинистр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко. В эфире 24 канала он рассказал, какие преимущества для страны от этого законопроекта и не будет ли злоупотребления коррупцией.

Обратите внимание Весной могут пересмотреть госбюджет на 2021 год, – Шмыгаль

Большая приватизация означает снятие ограничений на продажу ряда объектов:

  • 5 ТЭЦ,
  • 3 облэнерго,
  • предприятия "Большевик",
  • Одесского припортового завода,
  • Объединенной горно-химической компании,
  • "Президент-отеля".

По словам министра, сейчас доход составил 2,5 миллиарда гривен и провели более 400 успешных аукционов на объекты малой приватизации.

Поэтому и хотим разморозить большую приватизацию в 2021 году. При условии поддержки, такой план в следующем году может превысить 12 миллиардов гривен,
– отметил Петрашко.

О рисках коррупции

У общества всегда возникают опасения, что с приватизацией поступления в бюджет прекратятся. Впрочем, как заверил министр, часть ТЭЦ и облэнерго уже были частично приватизированы государством, не получая при этом дивидендов или прибыли.

"Приватизация даст возможность бизнесу нормально работать, наполняя бюджет. В то же время, если объекты находятся в общей собственности, то дают больше возможностей для злоупотребления коррупцией среди чиновников", – объяснил Петрашко.

Впрочем, практика показала, что государственная собственность на большинство стратегических объектов является менее эффективной. Есть перечень тех предприятий, которые никогда не приватизируют. Кроме того, есть массовые риски и коррупционные скандалы, с которыми трудно бороться.

Больше – смотрите в видео: министр о проекте по возобновлению большой приватизации