Дело в том, что в ближайшие 10 лет от большинства нынешних образцов боевой техники должны отказаться. Об этом на презентации стратегии Воздушных сил – 2025 заявил командующий Сергей Дроздов.

Интересно Возле Киева авто влетело в военный истребитель: за рулем был пьяный капитан

Первый этап перевооружения

Воздушные силы планируют получить новый многофункциональный самолет поколения 4 ++. После этого могут взять на вооружение 5 поколение.

На этом этапе рассматривают самолеты типа Gripen и F-15.

В дальнейшем с углублением отношений с партнерами – переход на современный самолет пятого поколения F-35,
– отметил Дроздов.


Самолет типа Gripen / Фото USAF

Кроме того, он отметил, что в течение следующих 10 лет Воздушные силы будут вынуждены вывести из состава основные образцы боевой техники, которые сейчас есть на вооружении.

Военная поддержка США Украины: что известно

  • Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что новая администрация будет развивать экономическую и военную поддержку Украины, а также поставлять летательное оружие. Также он призвал Россию освободить всех украинских политзаключенных и вернуть Украине контроль над Крымом.
  • Президент США Джо Байден отмечал, что Россия должна закончить свою агрессию и оккупацию Украины, поскольку он гарантирует, что Киев получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе и летательное вооружение.