Об этом заявил украинский волонтер и военный эксперт Александр Карпюк (Серж Марко). По его словам, оккупанты действовали "нагло и демонстративно".

Важно В ОБСЕ блокируют продление миссии на Донбассе, и это на руку России, – МИД

Серж Марко предположил, что боевики активизировались именно после огромных потерь со своей стороны. Поэтому оккупанты завели в район Шумов батальон "Сомали". Он отметил, что боевики планировали наносить удары по бойцам 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, которые вышли на линию обороны после того, как морпехи 503-го батальона ВМС ВСУ вышли по ротации.

Их расчет был на то, что бригада, которая сменит морпехов, станет легкой добычей. Наплевав на все, по позициям ВСУ просто ввалили минометами и гранатометами, разбивая позиции. Нагло, демонстративно. Отомстили типа,
– пояснил волонтер.

Также он рассказал, что после захода новой бригады украинских военных боевики предприняли попытку вылазки своей диверсионно-разведывательной группы, которую бойцы ВСУ разбили. Кроме того, после этого противник продолжал нести потери уже в позиционном противостоянии.

Бой у Шумов: главное

  • 26 марта в результате циничного обстрела боевиков, длившегося несколько часов, оборвалась жизнь сразу четырех наших бойцов. Еще 2 украинских бойца получили ранения. Трагедия произошла в районе Шумов.
  • Украинская сторона смогла эвакуировать раненых бойцов и забрать тела погибших героев. Сейчас состояние украинских военных, получивших ранения, удовлетворительное.
  • Из-за обострения на передовой украинская делегация в Трехсторонней контактной группе собирается на срочное заседание.
  • Владимир Зеленский объявил, что вскоре проведет разговоры со всеми лидерами нормандской четверки.

Отметим, что по случаю седьмой годовщины одобрения Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "территориальная целостность Украины" 47 стран ООН сделали заявление о войне на Донбассе и оккупированном Крыме. Они подчеркнули, что Россия является стороной конфликта, а не посредником.