Лапутина о статусе военных капелланов

Свою позицию относительно статуса военных капелланов министр по делам ветеранов Юлия Лапутина рассказала во время встречи с военным духовенством, ветеранами АТО и их семьями, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также Закон о статусе ветеранов примут в ближайшее время, – Лапутина

По словам Высокопреосвященнейшего Иоанна, в Православной Церкви Украины есть больше полутысячи военных капелланов. Все они, пройдя войну на Востоке, продолжают служить в епархиях и помогают ветеранам.

Глава Минветеранов отметила, что военные капелланы одни из первых поддержали украинских защитников на войне.

Ежедневно они укрепляли их моральный дух, поддерживали веру. Государство, общество, капелланы – партнеры в укреплении национального единства и защиты Украины,
– добавила глава министерства.

Лапутина убеждена, что военным капелланам должны предоставить статус защитника Украины, который будет предусматривать соответствующие гарантии и социальную защиту.

Во время встречи обсудили детальный план сотрудничества представителей территориальных отделов Минветеранов и региональных епархий.

На что направлен это план сотрудничества

  • на решение проблем ветеранов и семей погибших защитников Украины;
  • развитие взаимодействия по вопросам психологической и социальной реабилитации;
  • договорились привлечь представителя ПЦУ в оперативный штаб Минветеранов по вопросам координации оказания помощи во время эпидемии COVID-19.