Как сказал Владимир Зеленский, Россия и одна из политических партий сейчас заявляют о притеснениях русского языка в Украине.

Важно Зеленский впервые записал видеообращение на русском: что сказал президент

Именно поэтому президент решил обратиться на русском языке, который якобы притесняют в Украине. Он напомнил, что именно на русском общаются украинские защитники, которые защищают от других "защитников", приехавших на танках.

Обращаюсь на русском языке, который мы, между прочим, украинцы, никому не дадим приватизировать и никому не подарим. Хотя бы из-за человека под псевдонимом "Казак Луганский" – он же Владимир Даль,
подчеркнул Зеленский.

Он объяснил, что Даль был уроженцем Луганска. Также президент призвал украинцев не читать продажные СМИ и карманные телеканалы.

Зеленский записал видеообращение на русском: смотрите видео

О чем еще говорил Зеленский в обращении

  • Зеленский ответил Рабиновичу на упреки о "зеленом фашизме". Президент назвал Рабиновича "одним депутатом с анекдотичной фамилией и нешуточным многомиллионным состоянием".
  • Президент заявил, что Украина будет бороться с теми, кто ведет бизнес с оккупированными территориями. Он пообещал нейтрализовать такие угрозы законными способами.
  • Что касается санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов Виктора Медведчука, то Зеленский отметил, что для этого решения были железобетонные причины.