Как выяснили правоохранители, 9 сотрудников полиции организовали схемы выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия. Среди них – чиновники Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах.

К теме Разрешение на оружие: что предлагают нардепы и как реагируют украинцы

Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялось оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджеров. У нас есть информация о более двух тысячах случаев выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, используя поддельные документы,
– сообщил Игорь Клименко, глава Нацполиции.

Кроме того, глава Нацполиции подчеркнул, что разрешение на оружие "заказывали" и работники правоохранительных органов, и депутаты различных уровней, и представители органов государственной власти.

Разрешения касались:

  • охотничьего нарезного оружия,
  • гладкоствольного оружия,
  • травматического оружия – устройств для отстрела резиновых пуль.

Какие дальнейшие действия касательно разрешений на оружие

  • По результатам этого расследования всех причастных сотрудников уволили.
  • 1 марта председатель Национальной полиции подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Зато сейчас завершается формирование нового подразделения.
  • Игорь Клименко также добавил, что каждого владельца оружия дополнительно проверят на законность получения разрешения. Те подтверждения, которые были выданы с нарушениями аннулируют, а оружие – изымут.
  • Все материалы по этому делу переданы в Государственный бюро расследований.

Видеокомментарий главы МВД Игоря Клименко: