Как отметили в полиции, действия Сордо квалифицировали по статье 186-1 о незаконных действиях в отношении государственных наград. Правоохранители также добавили, что изъятый орден вместе с материалами дела направят в суд для принятия решения.

Важно Уничтожили легенду: Влада Сорда об участии в боях на Донбассе: фото и видеодоказательства

Позиция правоохранителей

Полицейские объяснили, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Влад Сорд награжден Орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Правоохранители провели проверку, в ходе которой получили информацию из Офиса Президента Украины о том, что протестующего не награждали государственными наградами.

Материалы административного дела и изъятый Орден Богдана Хмельницкого III степени направят в суд. Там и примут законное решение по этому делу,
– добавили в полиции.

Что известно о Владе Сорде

  • Это украинский писатель, соучредитель издательства "Дом Химер", активист и, как он сам утверждает, ветеран войны на Донбассе. Имя Власть Сордо – Владислав Стафийчук.
  • Он утверждает, что не только прошел Майдан и защищал шахту Бутовка, но и был в Иловайске. Там, по словам Сорда, он якобы получил серьезную травму спины, когда "под обстрелом перевернулся грузовик".

За это Сорд, по его словам, получил Орден Богдана Хмельницкого, находясь в госпитале после августовских боев. Именно в отношении ордена и возникло много споров в ветеранских кругах.

Актуально Задержанному на протесте под ОП предъявили обвинение: ему грозит до 7 лет

Орден называют поддельным

Опровергать подлинность ордена, который получил Сорд, взялся куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник. Он утверждает, что Орден Богдана Хмельницкого в Стафийчука – "липовый", а его фото "с передовой", сделанные далеко за ее пределами.

Ранее нардеп от "Слуги народа" Владлен Неклюдов обратился в компетентные органы касательно ордена Сорда. Депутату сообщили, что Сорда вообще не награждали государственными наградами.