Заметим, что это уже не первая "неприятная" новость для Виктора Медведчука за последние дни. Ведь 2 февраля СНБО наложила персональные санкции на его соратника Тараса Козака.

Важно Почему заблокировали ZIK, NewsOne и 112: как россияне финансировали каналы Медведчука

Это решение также запретило вещание на территории Украины каналов с пророссийской риторикой ZIK, NewsOne и "112 Украина", которые фактически являются собственностью Медведчука.

Биография Виктора Медведчука

Будущий нардеп родился в поселке Шана Абаканского района Красноярского края 7 августа 1954 года. Его папа отбывал там ссылку как участник ОУН, хотя фактически им не был и на самом деле поддерживал политику коллаборационизма.

Семья Медведчуков вернулась в Украину из ссылки лишь в середине 1960-х годов. Родители Медведчука приобрели небольшой деревянный дом в городке Боровая Фастовского района Киевской области.

Образование

  • В 1971 году Виктор Медведчук окончил среднюю школу. Попытался поступить в Высшую школу милиции, но его туда не приняли из-за биографии отца.
  • С 1972 по 1978 год учился на юридическом факультете Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Во время учебы он был одним из руководителей комсомольского оперативного отряда добровольной народной дружины.
  • В 1973 году Медведчука обвинили в нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему. Тогда будущего политика приговорили к 2 годам лишения свободы. Но впоследствии Медведчука таки оправдали и он возобновил обучение в вузе.
  • В 1996 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Конституционный процесс в Украине: организация государственной власти и местного самоуправления". А уже через год кум Путина защитил докторскую на тему "Современная украинская национальная идея и актуальные вопросы создания государства".

Актуально Криминальные схемы жен Медведчука и Козака: как зарабатывают Марченко и Лавренюк

Карьера

Трудовую деятельность Виктор Медведчук начал 22 ноября 1971 года. Тогда он стал сортировщиком экспедиции периодических изданий Киевского почтамта. А уже с начала 1972 года он был внештатным работником милиции на станции Мотовиловка.

В начале своей карьеры он успел поработать адвокатом и заведующим юридической консультацией, а с 1990 до 2006 года даже возглавлял Союз адвокатов Украины. С марта 1994 года стал председателем Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины при Кабинете Министров.

Судилище над украинскими диссидентами

В 1979 – 1980 годах Медведчук был адвокатом поэтов Юрия Литвина и Василия Стуса. Не без стараний кума Путина оба подзащитных Медведчука получили обвинительные приговоры и умерли в тюремном заключении.

Кто такой Василий Стус?

Василий Стус – украинский поэт, прозаик, переводчик, литературовед и правозащитник. Он был одним из самых активных диссидентов. Он боролся за необходимость сохранения и развития украинской культуры и активно противостоял советской диктатуре. Из-за этого Стус подвергся репрессиям со стороны советской власти, а его творчество было запрещено.

В 1980 году против Стуса открыли дело за участие в Украинском Хельсинском союзе и критику советской власти. Диссидента приговорили к пяти годам заключения, которое он не смог пережить. В 1980 году Медведчук работал адвокатом по назначению на процессе Василия Стуса.

При чем же здесь Виктор Медведчук

Именно Виктор Медведчук был государственным защитником Василия Стуса в судебном процессе. Из рассекреченных документов становится понятным, что адвокат Виктор Медведчук соглашался со всеми доводами стороны обвинения. Медведчук признал, что действия Стуса являются преступлением – таким адвокатом он был. Василий Стус защищался самостоятельно, как мог.

Роль, которую Медведчук сыграл в суде над Стусом, описана в разделе книги Кипиани под названием "Убивал ли адвокат Медведчук поэта Стуса?". Впрочем, сегодня политик утверждает, что информация в книге якобы не соответствует действительности и требует "защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию" и изъять из продажи книгу "Дело Василия Стуса".

За що судився Медведчук

За что судился Медведчук / Инфографика 24 канала

Больше об этом Цензура и бессмысленный запрет: что юристы говорят о деле Стуса

Интересно, что в 1985 году был адвокатом на процессе поэта Николая Кунцевича. По воспоминаниям самого Кунцевича, Медведчук "лил на него больше грязи, чем прокурор". После того, как Медведчук попросил суд оставить без удовлетворения одно из ходатайств Кунцевича, тот заявил ему отвод и повторял отведение несколько раз.

Политическая деятельность

Свою политическую карьеру Медведчук начал в 1993 году, вступив в партию прав человека. В 1997 году Медведчук был внештатным советником президента Украины. С тех пор жизнь Медведчука была тесно связана с большой политикой. Он неоднократно становился нардепом Верховной Рады и даже был заместителем председателя парламента.

Медведчук также известен тем, что возглавил администрацию Президента Леонида Кучмы. Тогда Медведчука называли "серым кардиналом" Кучмы. Оппоненты политика возлагали именно на него ответственность за фальсификации на выборах президента в 2004 году в пользу беглого президента Виктора Януковича.

Медведчук у компанії Путіна та Кучми

Медведчук в компании Путина и Кучмы / Фото Wikipedia

И лишь когда на президентских выборах победил проевропейский кандидат Виктор Ющенко, Медведчук ушел со своего поста в Администрации Президента.

В период 2008 – 2009 годов СМИ приписывали Медведчуку сотрудничество с Юлией Тимошенко, которая занимала на тот момент пост премьер-министра. В апреле 2012 года политик основал общественную организацию "Украинский выбор", которая жестко критиковала европейский курс Украины.

Революция Достоинства и война на Донбассе

29 декабря 2013 года активисты Евромайдана организовали автопробег к дому Виктора Медведчука. Они называли Медведчука "кукловодом" и напрямую связывали его с кровавыми событиями во время Революции Достоинства.

С начала агрессии России в Крыму и на Донбассе в 2014 году Медведчук неоднократно публично выступал за "мирное урегулирование конфликта". Политик заявлял о необходимости начала "широкого диалога между Киевом и Донбассом", при этом не упоминая роль России в развязывании боевых действий.

В мае 2015 года он вошел в состав подгруппы по гуманитарным вопросам ТКГ, где занимался питанием обмена пленными, а также совместно с миссией Красного Креста – поиском пропавших без вести лиц.

К теме 18 февраля – первый самый страшный день Майдана

Карьера в ОПЗЖ

  • В июле 2018 года Виктор Медведчук вступил в партию Вадима Рабиновича "За життя", а 5 ноября 2018 года Медведчук был избран председателем партии.
  • 27 мая 2019 года виктор Медведчук был избран главой политсовета ОПЗЖ и главой стратегического совета партии. По спискам политсилы вновь был избран народным депутатом на выборах в парламент.

Санкции против Виктора Медведчука

На супругов Виктора Медведчука и Оксану Марченко СНБО наложила санкции. Все их активы будут заблокированы. Известно, что Служба безопасности Украины ведет уголовное производство по финансированию терроризма.

В целом санкции применили против 19 юридических и 8 физических лиц. В частности, под санкциями оказались 5 самолетов, на которых летали из Киева в Москву. Также санкции применили к компаниям, обслуживающим эти самолеты.

Состояние Медведчука

По данным декларации о доходах за 2019 год, Медведчук имеет в собственности 6 участков земли и 2 дома, а его жена Оксана Марченко владеет 11 земельными участками и 3 домами. Кроме того, пара владеет почти 20 элитными автомобилями.

Также Виктор Медведчук задекларировал коллекцию драгоценных часов от элитных производителей: Rolex, Breguet, Patek Philippe и другие. Кроме того, Медведчук обладает антикварными печатными изданиями, имеющими историческую ценность. В 2019 нардеп задекларировал более 60 миллионов гривен дохода, среди которых депутатская зарплата составляет лишь 180 тысяч гривен.

Больше читайте здесь Три пальто Медведчука и 97 компаний Марченко: кум Путина обнародовал свое космическое состояние

Личная жизнь Виктора Медведчука

Кум Путина трижды женат, первая жена Виктора Медведчука – Марина Лебедева, вторая – Наталья Гаврилюк, в браке с которой в 1982 году родилась дочь Ирина. В 2003 году женился на телеведущей Оксане Марченко. В 2004 году у пары родилась дочь Дарья.

Крестными родителями Дарьи являются президент России Владимир Путин и жена бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана.

Кто такой Виктор Медведчук и как он появился в украинской политике: смотрите видео