Страны формируют "стратегические запасы вакцин"

Сейчас едва ли не каждая страна пытается как можно скорее "обеспечить собственный стратегический запас вакцин", как заметила вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк в фейсбуке. Но что-то у Украины это не слишком хорошо получается.

К теме Украина не имеет шансов получить COVID-вакцину от Pfizer для рыночного оборота

Политик заметила, что "мир разделился на тех, кто имеет доступ к качественной вакцине (Pfizer / BioNTech) и тех, кто вынужден ждать гуманитарной помощи, доброй воли соседей, или заказывать то, что осталось":

  • Полсотни стран в мире уже начали прививать против COVID-19.
  • Даже Албания, в которой проживает меньше людей, чем в Киеве, с 11 января начала массовую вакцинацию (Тирана получила 500 тысяч доз вакцин от Pfizer / BioNTech).
  • В феврале начинается бесплатная вакцинация в Молдове – тоже качественной вакциной, закупленной государством.

Кондратюк отметила и то, что не везде все в порядке с закупками. Например, "недостаточный объем закупленных вакцин и проблемы с организацией массовой иммунизации уже стали основаниями для первых отставок чиновников в странах ЕС", а именно в Латвии.

А Украина выглядит "как страна третьего мира"

В то же время в Украине – ситуация просто жуткая.

Украина, которая до сих пор не начала вакцинацию и имеет нулевые запасы вакцин против COVID-19 – выглядит полным лузером, как страна третьего мира. Единственное, что смогли наши чиновники – договориться о закупке китайской вакцины, эффективность которой еще не доказана,
– возмущена вице-спикер.

Более того:

  • Украинцы до сих пор не знают, какую вакцину Украина получит в рамках COVAX.
  • И никто не знает, как, когда и где сможет бесплатно вакцинироваться каждый украинец.

И это все на фоне высоких показателей недоверия как к власти, так и, к сожалению, к любым вакцинам в целом.

  • "Убеждена, вопрос ответственности чиновников за беспрецедентный подрыв национальной безопасности в противодействии пандемическим вызовам – должен стать предметом детального рассмотрения на первых заседаниях Верховной Рады в новом году", – подытожила Елена Кондратюк.

Ведь "наши граждане расплачиваются за весь этот фестиваль некомпетентности своим здоровьем и даже жизнью".

Коротко о вакцинации против коронавируса в Украине

  • 8 января Украина подтвердила Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации (GAVI) готовность принять мРНК-вакцину против коронавируса в рамках инициативы COVAX.
  • COVAX работает с вакцинами, в которых есть разрешение от ВОЗ на экстренное использование. А единственная мРНК-вакцина, которая имеет такое разрешение – от компании Pfizer. То есть, в Украину может поступить именно она, но официально об этом еще не известно.
  • Зато известно, что 5 миллионов доз вакцин заказали у китайской компании Sinovac. Но там есть нюансы с эффективностью и риск срыва сделки.

вакцинация
Вакцинация в Украине: что следует знать / Инфографика 24 канала

  • Всего в Госбюджете-2021 на закупку вакцины против коронавируса предусмотрено 2,6 миллиарда гривен. 1,377 миллиарда гривен дадут из Фонда борьбы против COVID-19. В Минздраве говорят, что этих денег – очень мало, так как только для иммунизации 20% населения нужны 15,1 миллиарда гривен.

Обратите внимание Через месяц Украина может получить COVID-вакцину от Pfizer и BioNTech