Она является своеобразным дневником из писем к ее погибшему жениху. После начала войны в Украине Бурлакова стала волонтером, а впоследствии – младшим сержантом Вооруженных Сил Украины.

Интересно Две локации и карантинные правила: как пройдет церемония Золотой глобус

За что Бурлакова получила премию

После того как в 2016 году во время выполнения боевого задания погиб жених женщины, она сублимировала боль от потери в книге "Жизнь P.S." – своеобразном дневнике. Это, фактически, письма к любимому с первого дня, как его не стало.

В 2020 году книгу ветерана драматизировали: премьера пьесы при ее соавторстве состоялась во Львове на сцене Театра имени Марии Заньковецкой.

Вистава
Афиша спектакли " Жизнь P.S." / Фото с сайта театра имени Марии Заньковецкой

Поздравления от Кулебы

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, вручение особого отличия премии Women in Arts 2021 ветерану и журналистке Валерии Бурлаковой отмечает силу художественного таланта, который помогает осмыслить военный опыт и утолять боль утраты.

Для меня Валерия олицетворяет умную и чуткую Украину, ее силу, талант и преданность. Она на собственном примере доказывает, что не существует "женских" или "мужских" дел, о чем бы ни шла речь – от командования минометом до написания книги,
– отметил Кулеба.

Что известно об особой награде премии

  • В 2021 году учредители добавили к семи основным категориям премии Особое отличие.
  • Ею награждаются женщины, которые не являются профессиональными художниками, но сделали важный вклад в украинскую культуру.
  • Победительницу определяет голосование наблюдательного совета вне общего конкурса премии.