Ветеран АТО Виктория Котеленец приехала в Киев получить удостоверение участника боевых действий. Там ее задержали полицейские: мол, женщина в "ДНР" конвоировала украинских пленных в 2014 году, и есть фото, которые это доказывают. Об этом в фейсбуке написали военная Елена Белозерская и ветеран и нардеп Яна Зинкевич.

Читайте также СБУ сообщила о подозрении командиру группировки боевиков

Что известно о Котеленец и ее задержании в Киеве

Виктория Котеленец – военнослужащая, ветеран Антитеррористической операции с позывным "Фортуна". Ее мать – волонтер. А муж – лейтенант украинских Вооруженных сил. У супругов – 2 детей, меньшей нет и полутора года.

  • 19 января, в Киеве полиция задержала Котеленец, которая приехала для получения в Министерстве ветеранов удостоверение УБД. Белозерская сообщила, что по состоянию на 23 часа женщине уже избрали меру пресечения – содержание под стражей.

Обвинения в сторону Виктории Котеленец впервые появились в 2015 – из-за фото, на котором похожая по чертам лица женщина конвоирует украинских пленных в "ДНР" в 2014 году.

ДНР
Конвоирование украинских пленных в оккупированном Донецке в 2014 году / Фото из сети

Котеленец
Виктория Котеленец в АТО / Фото с фейсбука ветерана

Белозерская же пишет, что на фото не может быть Котеленец. Летом 2014 у Виктории была темная короткая прическа, которая за месяц не могла отрасти в длинные белые волосы. Более того, Котеленец в СБУ неоднократно допрашивали по этому фото и убеждались, что там изображена не она.

  • Удивлена и Яна Зинкевич: "В комиссии по предоставлению статуса УБД есть представители всех структур, к примеру – МВД и СБУ. То есть, на этапе предоставления статуса вы никаких претензий не имели, а теперь внезапно такие обвинения?"

К слову, еще в 2014 году была информация, что на указанном скандальном фото – "министер культуры ЛНР" Ирина Филатова (вот ее профиль на сайте "Миротворец").

Филатова
Слева – Филатова, справа – женщина, конвоировавшая пленных / Коллаж 24 канала

Обратите внимание Суд оставил Антоненко под стражей, несмотря на плохое состояние здоровья