Какие еще мировые события запомнились по состоянию на 19 января – узнайте в программе "Вести Глобалайз" на 24 канале.

Интересно Без стены, но в масках: как первые шаги Байдена изменят жизнь американцев

Что произошло с главой Parler

Соцсеть Parler использовали "протрамповские" американцы для координации действий во время штурма Капитолия. В результате App Store и Google Play удалили ее из своих платформ. Глава соцсети Джон Матце покинул свой дом и теперь скрывается. Это случилось после того, как его семья начала получать смертельные угрозы.

Антивакцинаторы в США

Антивакцинаторы нацеливаются на общины этнических меньшинств с помощью диких теорий заговоров. Ученые выяснили, что темнокожие и азиаты в Британии умирают от COVID-19 почти вдвое чаще. Это значит, что эти группы людей обязательно должны вакцинироваться. За это исследование быстро зацепились антивакцинаторы, они начали "раскручивать" его в свою сторону.

Дрифтирование в Бухенвальде

В Германии дрифтуют не на лыжах и санях, да и не по улицам, а по могилам. Люди не придумали ничего лучшего, чем как спускаться с горки, что у братских могил в Бухенвальде. Более того, причина не в недостатке мест для катания – их очень много и за пределами мемориала. В связи с событиями, вокруг могил расставили охрану и надзирателей. Историки назвали ситуацию печальной.