Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель отметил, что сейчас распространен тезис о "бешеном принтере слуг народа". Но он не соответствует действительности. Об этом он сообщил в эфире 24 канала.

Обратите внимание Зеленский не будет реагировать на санкции США против Дубинского, – советник

Темпы работы снизились

По его словам, критериев очень много. Но если говорить о количественных показателях, то ни о каком "бешеном принтере" не может быть и речи. Ведь темпы законодательной работы уменьшились.

Если мы проанализируем количество принятых законопроектов авторства президента или Кабинета Министров, то мы видим, что Верховная Рада этого созыва значительно уступает своим предшественникам,
– отметил Кошель.

Он заметил, что цифры отличались лишь в первые месяцы. В период сентября – декабря 2019 года фракция "Слуга народа" обеспечивала результативное голосование и могла обходиться без помощи других фракций в парламенте.

Показатели ухудшаются

Но, проанализировав работу за месяцы, эксперты увидели, что кривая графика упала под углом 40 градусов. То есть с каждым месяцем монобольшинство показывает худшие показатели.

"По состоянию на декабрь мы увидели, что в монобольшинстве реально есть 211 депутатов, которые голосуют за законопроекты. Речь идет не только о технических законопроектах, но и о законопроектах президента и Кабмина. Но даже на технические законопроекты голосов не хватает", – отметил Кошель.

Коалиция из разных групп

В 2019 году, как сказал эксперт, парламентский список сформировался из-за влияния различных групп: группы Игоря Коломойского, группы депутата Максима Павлюка, возможно, группы Рината Ахметова.

Теперь депутаты ориентируются не на руководство своей политической силы, а на тех людей, которые делегировали их в избирательный список.

Сейчас можно говорить о том, что де-факто монобольшинства нет. То есть оно есть на бумаге, но обеспечивать 226 "за" оно не может. Поэтому ему приходится пользоваться поддержкой других партий, в частности "За майбутнє", "Довіра", "Батькивщина" и тому подобное,
– также сказал Кошель.

Он добавил, что если отдельные группы захотят поиграть в этом году в свою игру, показать свою принципиальную позицию, то украинцы увидят, что монобольшинства будет меньше 200 голосов. Также "слуги народа" вынуждены держать часть депутатов, чтобы быть коалицией.