О позиции "слуг народа" относительно возможности сохранения Степановым должности в случае затягивания старта вакцинации в эфире одного из украинских телеканалов рассказала Ирина Верещук.

Читайте также Даты поставки COVID-вакцины в Украину снова сдвинули: Pfizer может поступить весной

Что ждет Степанова, если вакцинация провалится

Степанов персонально несет ответственность за начало вакцинации, не учитывая, что есть ответственность Ляшко (главного санитарного врача – 24 канал) и всех остальных. Мы будем рассматривать такой вопрос (отставки – 24 канал),
– заявила Верещук.

Она добавила, что не считает такой шаг наказанием. Однако Степанов при таких условиях не сможет быть эффективным в должности и сохранить доверие общества.

"Речь идет о слове – он дал слово не только нам, как фракции, но и всему обществу к концу месяца начать вакцинацию", – отметила нардеп.

По ее словам, в случае отставки Степанова, она поддержала бы кандидатуру Михаила Радуцкого на пост нового главы министерства здравоохранения.

Верещук добавила, что потенциальная новая кандидатура на место министра пройдет тщательную проверку – "будет экзаменоваться, будет протестирована и рекомендована к голосованию".

Обратите внимание Нардеп заболела COVID-19 и обвинила Степанова

Заявления Степанова о вакцинации: основное

  • Ранее Максим Степанов отметил, что вакцинация украинцев от коронавируса должна начаться не позднее середины февраля. Однако она не началась вовремя из-за задержки поставки в Украину первой партии вакцин Pfizer.
  • Вечером 18 февраля министр здравоохранения сообщил, что отправился в Индию за первой партией вакцины от COVID-19. Он будет договариваться о поставках вакцин от коронавируса Oxford/AstraZeneca и NovaVax в 2021 – 2022 годах непосредственно с производителем.

вакцинація в Україні, етапи, МОЗ
План вакцинации украинцев / Источник: Минздрав / Инфографика 24 канала