Об этом народный депутат от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский рассказал в эфире одного из телеканалов.

Читайте также: В "Слуге народа" назвали главные риски и как их избежать

Аргументы за двойное гражданство можно найти

По словам Вениславского, с точки зрения Конституции, с одной стороны, закреплен принцип единого гражданства. С другой – Украина заботится о представителях украинской нации, проживающих за рубежом.

Нардеп отметил, что здесь стоит выделить два аспекта.

  • Первый: не может быть гражданином другого государства человек, который занимает должность в органах государственной власти, потому что это создает угрозу нацбезопасности.

Если лицо имеет 2 паспорта, то это должно быть 100% основанием для прекращения полномочий этого лица как представителя органов публичной власти,
– заявил слуга народа.

  • В то же время Вениславский подчеркнул, что обычных граждан не стоит лишать возможности иметь двойное гражданство.

Мы имеем ситуацию, когда, возможно, миллионы граждан Украины имеют гражданства других стран мира,
– добавил депутат.

Он обратил внимание, что по Конституции они признаются гражданами Украины. "Но если мы будем жестко стоять на позиции, что не может быть двойного гражданства, то мы таким образом фактически отталкиваем своих граждан, которые получили гражданство других стран", – считает Вениславский.

Представитель президента в КСУ рассказал, что юридические аргументы в пользу введения двойного гражданства можно найти.

Обратите внимание "Да" для стран ЕС и "Нет" для России, – Кулеба о двойном гражданстве украинцев

Двойное гражданство в Украине: основное

  • По состоянию на март 2021 года в Украине запрещено двойное гражданство. Это означает, что когда украинец добровольно приобретает гражданство другого государства, это – основание для прекращения гражданства Украины.
  • В основном двойные паспорта имеют люди, проживающие в населенных пунктах на границе с Венгрией, а также на оккупированных Россией территориях.
  • Недавно Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел вопрос двойного гражданства для украинцев. А президент Владимир Зеленский ввел решение СНБО в действие, подписав соответствующий указ 4 марта.