Ситуация с загрязнением Тисы мусором из Украины ухудшилась на протяжении последних месяцев. Об этом сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в ответ на запрос журналистов.

К теме В Украине до 2050 года может возникнуть дефицит питьевой воды, – Госэкоинспекция

Годовой объем мусора за два месяца

Отходы украинского происхождения попадают в реку двумя путями: с одной стороны – из Украины в реку Тиса, а с другой – через реки Латорица и Борог из Словакии.

По словам дипломата, за первые два месяца 2021 года в реку Тиса попало 1 500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения. Раньше такое количество мусора фиксировали в течение года. Удалось выловить не все отходы.

Из-за высокого уровня воды компетентные венгерские водные органы смогли выловить лишь 70% мусора, остальные продолжили свое движение по реке,
– ответил посол Венгрии.

5 февраля от города Рахов, на венгерской стороне границы у Тисабеча, зафиксировали 30-40 единиц неорганических отходов. Тем временем на реке Сомеш со стороны Румынии у венгерского населенного пункта Ченгер – 60-80 единиц.

Из-за большого количества коммунальных отходов Верхне-Тисайская водная дирекция Венгрии объявила третий уровень готовности к санации воды. Санационный поплавковый парк направили к мосту города Вашарошнамень, где установили частичный речной барьер.

Что известно о проблеме мусора в Венгрии из-за Украины

  • В Венгрии ежегодно собирают тонны мусора из реки Тиса на границе.
  • На Раховщине, в частности, функционирует паспортизированная свалка, расположенная на берегу реки Тиса.
  • Украина платит штрафы за нарушение норм экологической безопасности за перелимит количества мусора.
  • Ранее председатель Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров заявлял, что ситуацию с загрязнением Тисы держит на личном контроле президент Украины Владимир Зеленский.