Сама генпрокурор на своей странице в фейсбуке похвасталась, что подпись под подозрениями бывшим топменеджерам "Приватбанка" принадлежит ей.

Важно Хотел сбежать из страны: в "Борисполе" посадили самолет с фигурантом дела "Приватбанка"

Она подчеркнула, что 22 февраля свидетели в одном из важных и чувствительных уголовных производств превратились в подозреваемых.

После проведения нескольких рабочих совещаний с участием детективов НАБУ и прокуроров САП, я лично приняла решение относительно необходимости ряда указаний о следственных действиях и проведения экспертного исследования. Их цель – подтверждение убытков, причиненных государству и гражданам,
– заявила Венедиктова.

По словам генпрокурора, "еще многое надо сделать в треугольнике Офис генпрокурора – НАБУ – САП". В то же время она анонсировала "много подписей на разных подозрениях". Она также добавила, что держит руку на пульсе "по нескольким важным делам".

"Я могу пообещать одно – для меня не существует фамилий, а для тех самых фамилий, поверьте, это очень важный месседж: какой бы громкой и уязвимой ни была фамилия, я не санкционирую подозрение, если буду считать, что доказательств, собранных по делу, недостаточно", – сказала генпрокурор.

Интересно Объявили 348 подозрений: представители Офиса генпрокуроров отчитались о деле Майдана

Отметим, что ранее глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что информацию о подозрении, скорее всего, слили. Он объяснил это тем, что между подписанием Венедиктовой подозрения и попыткой фигуранта покинуть Украину на чартере прошло всего 1,5 часа.

В ответ на это генпрокурор подчеркнула, что круг лиц, которые были проинформированы о количестве подозрений, очень узкий.

Что известно о спецоперации НАБУ в "Борисполе"

  • 22 февраля генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение одному из фигурантов дела "Приватбанка". Вероятно речь идет о Владимире Яценко.
  • В тот же день он пытался сбежать из Украины на частном самолете, чтобы избежать ответственности.
  • Украинские правоохранители смогли посадить самолет в "Борисполе". Там его и задержали украинские силовики.
  • Мужчину обвиняют в растрате средств "Приватбанка" в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.
  • Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется САП Офиса генерального прокурора, досудебное расследование – детективами НАБУ.