В частности, двух руководителей банды, нелегально перевозившей людей, лишили свободы на 27 и 20 лет. Об этом пишет The Guardian.

К теме Грузовик с 39 мертвыми в Британии: полиция высказала официальные обвинения

Кого еще осудили

►41-летнего ирландца Ронана Гагса. Он руководил компанией дальнобойщиков и организовывал подпольную перевозку мигрантов. Он будет сидеть в тюрьме до 20 лет. Еще в 2020 году его признали виновным по 39 пунктам, в частности, об убийстве и заговоре.

►Его сообщника, 43-летнего механика из Румынии Георге Ника. Он помогал с координацией перевозки мигрантов. Тот получил 27 лет лишения свободы.

► 26-летнего водителя Мориса Робинсона. Он забрал контейнер с мигрантами из порта Эссекса. За это получил 13 лет лишения свободы.

► 24-летнего водителя грузовика Иммона Гаррисона. Он подобрал мигрантов на севере Франции и перевозил контейнер через Ла-Манш. Теперь получил 18 лет лишения свободы.

Все осужденные заявили, что не хотели нанести мигрантам какого-либо вреда. Впрочем, суд учел, тот факт, что они занимались нелегальной перевозкой людей с целью финансовой выгоды. Например, водитель за перевозку получил наличными 25 тысяч фунтов стерлингов. Это и стало отягчающим обстоятельством.

Грузовик с 39 телами близ Лондона: что известно

  • В ночь на 23 октября в трейлере-рефрижераторе, припаркованном в промзоне в Эссексе, нашли 39 трупов.
  • Причиной их смерти стало удушье и перегрев в закрытом пространстве. Они безнадежно пытались открыть контейнер, звонили на экстренные номера во Вьетнаме и в конце написали прощание своим родным.
  • Среди умерших был 31 мужчина и восемь женщин, двум самым молодым было всего 15 лет, самому старшему – 44 года.
  • Все погибшие имели при себе поддельные китайские паспорта, однако были гражданами Вьетнама.
  • Сразу полиция Великобритании арестовала 25-летнего водителя грузовика.
  • Все погибшие пытались незаконно попасть в Европу, заплатив деньги за перевозку.