Китобои ценили этот вид из-за гигантских размеров. Об этом сообщает издание Science Alert.

К теме В пролив Босфор вернулись дельфины: захватывающее видео

В начале XX века в водах у Южной Георгии ежегодно гибло примерно 3 тысячи синих китов из-за охоты на них. Биологи рассказали, что за последние 9 лет каталогизирована 41 новая особь.

В то же время они отметили, что воды, окружающие остров Южная Георгия, богаты крилем – чем питаются киты. Также ученые сообщили, что аналогичные признаки выздоровления зафиксировали в западной части Антарктического полуострова у горбатых китов.

С исчезновением китобойного промысла полярные моря стали одними из лучших мест для этих океанских гигантов, чтобы восстановить свои популяции,
– говорится в статье.

Новая опасность для китов

По словам исследователей, в течение нескольких десятилетий киты на полюсах столкнутся с новыми источниками стресса. Речь идет о потеплении воды, что может нарушить поставки пищи, а также – о загрязнении окружающей среды.

"В Арктике увеличивающаяся интенсивность движения судов и киты являются одним из наиболее уязвимых объектов для усиленного шума и потенциально смертельной угрозы столкновения", – сообщили ученые.

Сейчас в Арктике ведут исследования с целью определения районов усиленного шума с судов, что может влиять на китов.

Последствия китобойного промысла

  • Из-за коммерческого китобойного промысла на грани исчезновения оказались многие виды китов, даже в отдаленных водах Северного и Южного полюсов.
  • За 70 лет только вокруг Антарктиды было убито более 1,3 миллиона китов. В то же время китобои уничтожили много популяций крупных китов в Южном океане.