Украина после начатой агрессии Кремля отказалась от празднования 23 февраля. Ведь это годовщина создания Красной Армии, которая оккупировала Украину в начале ХХ века.

Советуем ознакомиться 23 февраля: скрытая позор Советского Союза

Чем именно отличились в Fit kitchen

В заведении провели рекламную кампанию к 23 февраля. Они, в частности, предлагают приобрести торты с цифрой "23".

И не важно, к чему и как приурочено эту дату. Для очень многих – это важный день, день рождения. И мы готовы сделать вкусные торты на любой вкус,
отметили представители кафе.

Вместе с тем в сообщение добавили хэштег #мужскойторт. Заметим, что 23 февраля в России называют праздником всех мужчин – в противовес 8 марта.

Как на такую ​​инициативу отреагировали в обществе

После сообщения Fit kitchen в инстаграме им написал один из подписчиков. Ему ответили, что многие девушки в Украине отмечают 23 февраля.

"Знаю! Но это им чести не добавляет", – отметил пользователь.

В заведении же отметили, что их задача – угодить клиентам. И это уже личное дело каждого, что и когда праздновать.

И законам Украины не мешало бы следовать. Что праздновать, а что нет,
– констатировал мужчина.

По словам администратора блога о ресторанах Харькова "Е**ное Гастро", по фотографиям подписчика видно, что он – участник боевых действий. Но даже этот момент не стал поводом для извинений со стороны учреждения".

Еще один громкий скандал Тренер Львова получил карточку за то, что попросил судью говорить на украинском

Харків, скандал, 2 лютого, Fit kitchen, торти
Скандал с 23 февраля: переписка неравнодушного украинца с представителями Fit kitchen / Cкриншот Gromada Group

Что еще заявляют в кондитерской

После шквала критики администратор заведения выпустила обращение. Женщина заявила, что не собирается извиняться или что-то менять. Ведь каждый имеет право праздновать в тот день, когда ему заблагорассудится.

Если кого-то задевает ситуация, что 23 февраля девушки поздравляют своих мужчин, попрошу их держать свое мнение при себе. И тем более, не оскорблять людей – говорить, что чести это им не добавляет и тому подобное. Вы просто не имеете права так высказываться,
подчеркнула она.

Владелица кондитерской добавила, что они – не политический блог, не делают какую-то агитацию и не являются сообществом, которое кого-то на что-то настраивает.

"Если человек позвонил и попросил торт на 23 февраля, нам – неважно. Так же, как и в случаях с 24, 25, 26 февраля. У каждого человека есть свое мнение и своя жизнь. Поэтому каждый сам решает, как и когда ему поздравлять . Никто не имеет права лезть в личное пространство человека, и ему говорить, что следует делать, а что – не стоит", – заявила женщина.

В завершение она призвала недоброжелателей отписаться или заблокировать их – "все что угодно".

"Но нам совершенно не интересно, что вы думаете", – подытожила владелица Fit kitchen.

Обратите внимание Маски не было, языка не знала: скандал на "Укрпочте" закончился увольнением сотрудницы

Заявление владелицы Fit kitchen относительно скандала с 23 февраля: смотрите видео

Не первый случай в Харькове

Ранее в городе компания кондитеров Che Bakery также прорекламировала торты к 23 февраля. Тогда владельцы компании ответили, что у них среди друзей есть российские военные, которые живут в Украине. Об этом сообщает Gromada Group.

В итоге пользователи фейсбука снизили оценку кондитерской с 5 до 1,8 баллов и оставили плохие отзывы. После на некоторое время соцсети заведения закрыли, а потом вышло сообщение с извинениями.

По словам владельцев заведения, "пиар на этой теме, учитывая события на линии фронта – лишний".

К теме "Днепр всегда был русским": бариста отказалась говорить с клиентами на украинском

Другие резонансные события

  • Тиктокерша с ником maybe_lizaaaaa опубликовала видео, где заявила: "Да всрал*ся мне ваш язык (украинский – 24 канал)". После огласки она удалила этот пост и записала видео с извинениями. Ролик был украиноязычным.
  • Еще одна украинская блогерша Таисия Онацкая сняла видео на аллее Небесной Сотни в Киеве, в котором назвала Россию любимой страной.
  • Преподавательница университета Драгоманова Евгения Бильченко опубликовала пост, в котором пренебрежительно высказалась об украинском языке. Она назвала Украину "онкобольной американской колонией", а новый закон о языке – "обычным фашизмом".