Досудебное расследование было остановлено в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества. Об этом говорится в постановлении детектива НАБУ за 1 февраля 2021 года

Читайте также Суд ЕС отменил решение о наложении санкций на премьера-беглеца Азарова

В то же время суд решил, что из содержания обжалуемого постановления невозможно установить мотивирование необходимости обращения с запросом о международной правовой помощи в этом уголовном производстве.

Фактически указанное постановление состоит из фабулы уголовного правонарушения и одного предложения о выполнении всех необходимых и возможных следственных (розыскных) и других процессуальных действий, а также наличия необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества,
– отмечают в ВАКС.

Вместе с этим, в соответствии с требованиями УПК Украины, мотивировочная часть должна содержать сведения о:

  • содержании обстоятельств, которые являются основаниями для принятия постановления;
  • мотивы принятия постановления, их обоснование;
  • ссылка на положения действующего Кодекса.

По мнению суда, детектив в судебном заседании не предоставил материалы запроса, которые бы дали следственному судье возможность установить его соотношение с обстоятельствами уголовного правонарушения, в совершении которого подозревается Николай Азаров.

Следственный судья отклонила аргумент детектива о невозможности приобщить материалы запроса к материалам жалобы, учитывая тайну досудебного расследования.

Несмотря на это, следственная судья отменила постановление детектива НАБУ о приостановлении досудебного расследования,
– подытожили в суде.

В чем подозревают Азарова

О каком именно расследовании идет речь в сообщении суда – не указано. Ранее сообщалось, что в Украине против Николая Азарова расследуется несколько уголовных дел:

  • о растрате чужого имущества;
  • о злоупотреблении служебным положением;
  • о незаконном финансировании строительства сети спецсвязи и другие.

Кто такой Николай Азаров?

Николай Азаров – украинский политик российского происхождения. Он занимал должность премьер-министра во времена президента-беглеца Виктора Януковича. В 2014 году в результате Революции Достоинства бежал из Украины.

Николай Азаров находится в розыске СБУ. В Украине против него открыт ряд уголовных дел.