Речь о доме Любви Полежай площадью 417 квадратных метров в селе Новые Петровцы возле "Межигорья". На него наложили арест еще 6 лет назад – в феврале 2015 года.

Важно Куда делись активы Януковича в Украине: Данилов обещает разобраться

Детали дела

Суд в 2015 году руководствовался информацией СБУ, что Любовь Полежай является сожительницей Януковича. Там также говорилось о том, что это имущество или принадлежит самому Януковичу, или приобретено на его средства.

Адвокат Полежай утверждает, что в тексте постановления нет никаких намеков на исследования факта пребывания этого имущества в общей собственности. Более того, в документе не приведено ни одного подтверждения того, что этот дом принадлежал Януковичу.

ВАКС с этими доводами согласился, так как в 2015 году Печерский суд действительно не делал таких исследований. Поэтому арест пришлось отменить,
– говорится в сообщении.

Что известно о Полежай и ее имуществе

  • Дом Полежай расположен в селе Новые Петровцы на улице Святославский, неподалеку бывшей резиденции Януковича "Межигорье".
  • Кроме дома Полежай там также принадлежит приусадебный участок в массиве "Лазарев сад", купленный в июле 2013-го.
  • В Киеве женщина владела третью квартиры на Оболонской набережной, 15. В квартире в этом доме также был прописан Янукович.
  • В феврале 2014 года Полежай якобы покинула Украину, убегая вместе с Януковичем, забрав свою дочь от первого брака. По информации СМИ, живя в России она родила Януковичу третьего сына.