Источник: телеграм Центра противодействия коррупции

Бицюк удовлетворил ходатайство НАБУ со второй попытки. Это означает, что судью Вовка принудительно доставят в Антикоррупционный суд 8 февраля 2021 года.

Читайте также Как Вовк от НАБУ убегал: глава ОАСК проигнорировал ходатайство о своем отстранении – видео

Детали судебного решения касательно Вовка

В Центре противодействия коррупции отметили, что Вовк, подозреваемый в создании преступной организации и захвате власти, с осени 2020 года игнорирует заседания, прикрываясь судейским иммунитетом.

Причина – Высший совет правосудия не дал разрешения на арест Вовка.

Однако запрета принудительно доставить Вовка в суд в законодательстве нет. А разрешение следственного судьи, которое 3 февраля получило НАБУ, позволит это сделать.

Это произошло несмотря на чрезвычайное давление Высшего совета правосудия на судей ВАКС, в частности на Бицюка, по которому открыли дисциплинарное дело по жалобам адвокатов судей ОАСК,
добавили в Центре противодействия коррупции.

По версии следствия, председатель ОАСК создал преступную организацию, целью которой было установление контроля над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей, а также принятие заказных решений.

Как будет происходить принудительный привод Вовка

Юрист "Центра противодействия коррупции" Вадим Валько в эфире 24 канала пояснил, что означает принудительный привод. Сотрудники специально уполномоченного подразделения НАБУ, вероятно, предложат Павлу Вовку прийти с ними в зал заседания Высшего антикоррупционного суда. Председатель ОАСКf может идти добровольно.

Не будет никаких "взять под руки". В принципе, Воdк может спокойно, без всяких эксцессов, прийти на заседание, если он считает, что не является подозреваемым. Пусть доказывает это перед судом,
– подчеркнул Валько.

Впрочем, если будет установлено место пребывания Вовка, и он будет отказываться добровольно приехать в зал заседания, может быть применена определенная сила. Но подчеркнул, что это не является задержанием.

"Это – принудительный повод, ведь задерживать судей можно только с разрешения Высшего совета правосудия. Это не предусматривает получения такого разрешения, что четко предусмотрено законом "О судоустройстве и статусе судей", – отметил юрист "Центра противодействия коррупции".

Смотрите видео 24 канала:

Что известно о деле Вовка

  • Летом 2019 года работники антикоррупционных органов обнародовали аудиозаписи, в которых судьи ОАСК договаривались о конкретных судебных решениях.
  • 17 июля 2020 года НАБУ осуществило обыск ОАСК и опубликовало видеоролик записей разговоров.
  • В НАБУ говорят, что судьи выносили неправомерные решения в своих интересах, интересах бизнес-кругов и некоторых политиков.
  • Вовка объявили в розыск, ведь он игнорировал допросы НАБУ и не приходил на них. Однако 5 января суд отказал в принудительном приводе главы ОАСК.