Якобы от того, что он приедет в Индию, вакцину в Украину привезут быстрее. Такое мнение высказала ведущая программы "О главном" Татьяна Круговая.

К теме Степанов вылетел в Индию – хочет лично привезти вакцину против COVID-19

Ведущая предположила, что для Степанова вакцина от коронавируса стала проклятием, из-за которого он потерял лицо и может потерять работу.

Кресло под ним уже закачалось – депутаты от "Слуги народа" в кулуарах активно говорят об увольнении Степанова, если он провалит вакцинацию. И кажется, это уже произошло,
– сказала Круговая.

Потому что дедлайн был 15 января. Именно тогда крайний срок, когда должны были начаться первые прививки в Украине, напомнила ведущая.

Отставка Степанова

По мнению журналистки, у нардепов от министра Степанова уже сдают нервы. Даже "Слуги народа" говорят о его увольнении. Как она добавила, этот вопрос уже поднимали в монобольшинстве.

Что известно об отставке Степанова?

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что главу Минздрава Максима Степанова могут отправить в отставку. Это сделают, если до конца недели в Украине не начнется вакцинация.

Также Ирина Верещук отметила, что фракция "Слуга народа" будет инициировать отставку Степанова.

Вакцинация в Украине

Между тем сроки вакцинации в Украине снова откладывают, подчеркнула Круговая. Премьер-министр Денис Шмыгаль уже говорит, что это будет весной.

"Мне кажется еще немножко и наши чиновники заговорят о лете, а может и об осени. И это при том, что у нас что ни день, то хуже ситуация, особенно в западных областях. Прикарпатье бьет рекорды больных, кровати в больницах там заканчиваются", – подчеркнула Круговая.

Важно Смещенные сроки существенно не повлияют на кампанию по вакцинации, – Шмыгаль

Она добавила, что тем временем вакцинация началась в Зимбабве. Туда поставили 200 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm и уже прививали вице-президента страны. То есть африканская страна третьего мира обогнала нас в старте вакцинации, подытожила ведущая.

Вакцинація
Что следует помнить об этапах вакцинации против коронавируса в Украине / Источник: Минздрав / Инфографика 24 канала