Процесс, по словам главы Центра противодействия коррупции, координирует народный депутат Артем Дмитрук. Именно он получил у спикера Дмитрия Разумкова подписные листы.

Ранее Малюська объяснил, почему Сытника увольняют

Сессию хотят назначить на этот четверг. Шабунин отметил: планируют "снимать" Сытника во время пребывания в Украине Президента Европейского Совета. По его мнению, это сознательное разрушение отношений с Европейским Союзом.

Кстати, как раз завтра Президент ЕР Шарль Мишель встречается с Сытником, а уже в четверг Рада будет сносить последнего по политическим мотивам,
– написал Шабунин.

Увольнение Сытника: основное

  • В СМИ появилось сообщение, что на увольнении Сытника якобы настаивал президент Владимир Зеленский. Все из-за того, что НАБУ открыло уголовное дело из-за злоупотреблений при закупке вакцины против COVID-19.
  • Сам законопроект об увольнении появился после неудачных переговоров с МВФ в 2021. Миссия Фонда в Украине завершилась. В меморандумах с МВФ речь шла о создании НАБУ и обеспечении его независимости. Если эти договоренности будут нарушены, есть риск, что возобновления сотрудничества с Фондом не будет.
  • 16 декабря по решению Конституционного суда утратили силу некоторые положения закона Украины о Национальном антикоррупционном бюро. В частности о том, как назначают голову НАБУ.
  • Там назвали неконституционным назначение Артема Сытника главой НАБУ. В суде заявили, что, назначая в 2015 году Сытника на должность, пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия.