Прежде всего должны быть нормальные европейские правила. Если это означает повышение тарифов, то такие вопросы нужно рассматривать. Об этом Витренко рассказал в программе "перекрестный допрос" на 24 канале.

Стоит знать Что известно о временном главе Минэнерго Юрии Витренко: биография

Но при этом должен быть также и рост зарплат – на опережение. Ведь главная проблема в Украине – это не тарифы, а именно низкие зарплаты, убежден чиновник.

"Кстати, большой перекос есть даже между частным и государственным сектором. Это не нормально, когда охранник в частной компании зарабатывает вдвое больше чем государственный анестезиолог", – добавил он.

Я человек рыночных взглядов. Считаю, если все правильно сделать, страна будет успешнее, а люди богаче. Вместо того, чтобы один перекос компенсировать другим,
- подчеркнул Витренко.

Поэтому, если тарифы на электроэнергию будут выше, но люди будут получать большую зарплату, и все будет стабильно – это нормальный устойчивый вариант, считает и. о. министра.

Назначение Витренко: основное

  • 17 декабря Рада не поддержала назначение Витренко в Министерство энергетики. Лишь 118 нардепов из 226 необходимых отдали за него свой голос.
  • Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия говорил, что других кандидатов на пост главы Минэнерго нет, и в январе Рада рассмотрит его кандидатуру повторно.
  • 21 декабря, несмотря на неудачное голосование в парламенте, правительство временно назначило Витренко на должность исполняющего обязанности министра энергетики.
  • Спикер парламента Дмитрий Разумков назвал это решение некорректным. Все из-за того, что его принятли без консультаций с Радой

Что известно о Витренко?


Украинский экономист и финансист. На протяжении 18 лет работал на разных должностях в "Нафтогазе". Именно его команда отвечала за судебный процесс с "Газпромом" в 2015 году. Тогда российскую компанию обязали оплатить "Нафтогазу" 4,6 миллиарда долларов.

Витренко является гендиректором собственной инвестиционной компании. После ее создания туда также пришли председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев и будущий глава "Укргаздобыча" Александр Романюк.