Шмыгаль о развитии рынка газа после решения правительства

Если бы правительство не вмешалось в ситуацию, то в феврале газ мог бы подорожать до 12 гривен. Об этом премьер-министр написал в своем телеграмм-канале.

Актуально Правительство утвердило новую цену на газ для населения до конца карантина

В условиях несовершенной конкуренции, монополизации рынка, установление предельной цены необходимо, чтобы сбалансировать и направить рынок на путь развития, а не консервации монополий,
– заявил Шмыгаль.

По его словам, рынок газа является очень важным для Украины: "Он означает конец монополизму и сверхприбылям отдельных олигархов. Это возможность выбирать своего газопоставщика и получать лучшую цену, услуги и сервис. Рынок газа также означает конец кражи голубого топлива и обворовыванию государственных компаний через различные схемы".

Шмыгаль добавил, что правительство будет делать так, чтобы все газоснабжающие компании представили свои годовые продукты для украинцев.

"Тогда люди смогут подписать годовой контракт и заранее понимать, сколько они будут платить зимой или летом. Это европейский подход, который действует во всех цивилизованных и развитых странах", – подчеркнул премьер.

Читайте также Законопроект о малых облгазах: когда его рассмотрят и что он означает

Предельная цена на распределение газа

Шмыгаль заявил, что правительство ожидает от НКРЭКУ установления предельной границы тарифа на распределение газа "уже в ближайшее время". Он должен быть не выше 1,79 гривны за кубометр.

В течение 2 недель мы обсуждали это решение с нардепами, профильным комитетом Рады, с регулятором. Оно уменьшит тариф на распределение по мелким облгазам на 50% и более,
– подчеркнул чиновник.

По его словам, вскоре правительство одобрит механизм, предусматривающий прямые выплаты людям, у которых установлено электроотопление. Выплаты не будут привязывать к доходам. "Это будет компенсация за повышение тарифа, которое произошло с 1 января 2021 года".