Источник: Офис Президента

Совет национальной безопасности и обороны одобрил этот законопроект и порекомендовал Зеленскому внести его в Раду как неотложный. 27 января соответствующий документ был зарегистрирован в парламенте. Он получил номер 4651.

Кстати Украинцев привлекут к важным решениям, – Зеленский приветствовал принятие закона о референдуме

Что предусматривает законопроект

Проект предусматривает возвращение ограничения свободы за ложь в декларации или ее непредставление:

  • За внесение недостоверных сведений, которые отличаются от правды на сумму от 8 500 до 34 000 гривен – штраф от 51 000 до 68 000 гривен, или общественные работы (150 – 240 часов), или ограничение свободы до 2 лет.
  • В случае лжи, отличающийся от правды на сумму более 34 000 гривен – штраф от 68 000 до 85 000 гривен, или общественные работы (150 – 240 часов), или ограничение свободы или заключение до 2 лет.
  • За непредставление декларации штрафовать от 42 500 до 51 000 гривен, или обязывать к общественным работам, или сажать до 2 лет.

Что о документе говорится в Раде

По словам руководителя, комитета по вопросам правовой политики Андрея Костина, президент последовательно придерживается своей принципиальной позиции по бескомпромиссной борьбе с коррупцией.

Внесение этого законопроекта об усилении уголовной ответственности за ложь в декларациях – это то, чего ждет украинское общество, это совпадает с позицией международных партнеров Украины и рекомендациями Венецианской комиссии,
– отметил парламентарий.

Он напомнил, что этот проект закона рассматривал Совет национальной безопасности и обороны.

"Согласен, что борьба с коррупцией – это вопрос национальной безопасности Украины. Я полностью поддерживаю позицию президента", – подытожил он.