Народный депутат и член фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива продолжает переживать из-за декоммунизации в Украине. 3 января политик решил подлить масла в огонь с помощью видео, опубликованного на своей странице в фейсбуке, как заметил 24 канал.

Советуем прочитать От Порошенко до Кивы: самые громкие скандалы с состоянием политиков в 2020 году

В этом видео Кива фигурирует в советской ушанке – шапке с красной звездой времен СССР, а также серпом и молотом, которые в Украине признаны незаконной символикой тоталитарного режима.

Заметим, 31 декабря нардеп уже выкладывал фото с такой же шапкой, которое активно обсуждали в сети. На этот раз Кива "добавил убедительности" – в видео присутствует брань.

Мама, я на тренировке, с тренером, и в шапке. И пошли они на*уй со своей декоммунизацией,
– сказал народный депутат.

В видео не уточняется, кому именно следует идти в указанном направлении. Но можно предположить, что речь идет о тех украинцах, которые поддерживают декоммунизацию.

Заметим, в апрельском исследовании 2020 Фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии 44% опрошенных заявили, что относятся негативно к декоммунизации. Предполагаем, эти украинцы на посыл господина Ильи Кивы могут не обращать внимания.

Кива послал украинцев: смотрите видео

Что следует помнить о запрете коммунистической символики в Украине

  • Декоммунизация – это процесс избавления от советской идеологии. Стартовал он в Украине в 2015 году.
  • Названия городов, сел, улиц и других топонимов начали менять, а также законом запрещено использование всей советской символики.
  • В 2019 году Конституционный Суд Украины подтвердил конституционность закона.