По словам лидера украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе Кравчука, без изменения основных концептуальных позиций минского и нормандского форматов Украина не сможет добиться успехов в войне на Донбассе.

Читайте также Кравчук назвал вероятную причину, почему ситуация на Донбассе обострилась

Возьмите комплекс мер. Те, которые утверждены и одобрены Советом Безопасности ООН. 9-й пункт – сначала выборы, потом безопасность и границы. Но ведь мы взрослые люди. Есть война. Можно ли в это время провести выборы? Ну как туда приехать? Они стреляют,
– сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что таких пунктов есть немало, поэтому следует их менять.

"Сначала надо вопрос безопасности решить. Решить вопрос границы, чтобы никто туда не лазил, как к себе за забор. А тогда решать политические вопросы. То есть нельзя начинать с политических вопросов", – пояснил политик.

Кравчук также отметил, что переговоры в нормандском формате были бы эффективнее, если бы к ним присоединились США.

Что известно о выборах на Донбассе

  • В августе 2020 года Центральная избирательная комиссия определила перечень общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести выборы. В списке, кроме оккупированных, оказались также те общины, которые находятся дальше от зоны боевых действий.
  • 5 января 2021 года ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской ОГА относительно возможности проведения выборов 28 марта.
  • 16 января стало известно, что голосование таки не состоится. Все потому, что власть не сможет обеспечить полную безопасность людей во время выборов.