Соответствующее ополчение совершало вылазки в Ираке, в том числе и против американских интересов. Остин пояснил, что США позволили иракцам провести расследование и получить разведывательные данные.

К теме Впервые по приказу Байдена: США нанесли удар по проиранским боевикам

Он сообщил, что Соединенные Штаты уничтожили несколько объектов – служили группам боевиков, которых поддерживает Иран. По словам Ллойда Остина, соответствующие объекты были расположены на пограничном КПП в Восточной Сирии.

Глава Пентагона пояснил, что они поощряли усилия иракцев, которые были полезны для установления точного расположения цели.

Мы уверены в цели, которую мы отслеживали и знаем, по чему нанесли удар. Мы уверены, что цель использовалась тем самым шиитским ополчением, которое нанесло удары (в Ираке – 24 канал),
сказал Остин.

Остин добавил, что гордится военными в армии США, которые провели операцию. "Они действовали очень профессионально и мы благодарны за их службу", – сказал глава Пентагона.

Что известно об авиаударе США в Сирии

  • 25 февраля Соединенные Штаты Америки совершили авианалет на позиции проиранских боевиков в Сирии – указ по удару отдал президент Джо Байден.
  • Источник "Голоса Америки" в Пентагоне подтвердил, что авиаудар нанесли по цели, которую связывают с боевиками "Катаиб Хезболла"и "Катаиб Саид аль-Шухада" – группировками, пользующимися поддержкой Ирана, одного из противников США.
  • Соответствующий удар стал ответом США на обстрелы американских коалиционных сил.