"На 91 году жизни отошла в вечность Ольга Горынь. Похороны состоятся в субботу, 13 февраля, в 12:00 в Поминальной часовне на улице Пекарской", – написала в фейсбуке Христина Горынь.

Читайте также В ДТП погиб музыкант Артем Язловецкий: жена и дети попали в больницу

Умерла Ольга Горынь: краткая биография

Ольга Горынь родилась в 1930 в Яворовском районе на Львовщине, образование получала в Львовском университете – изучала украинскую филологию.

  • В течение жизни была активной участницей подпольной борьбы ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия).
  • Вместе с единомышленниками занималась самиздатом – писала статьи, заметки и стихи о преступной политике Сталина и коммунистов в Галичине.
  • Также известна как деятель искусств – занималась народной вышивкой.

В 1952, когда Ольге было только 22 советская власть осудила ее к 25 годам лагерей строгого режима.

Горынь
Ольга Горынь умерла в 90 лет / Фото ЛГС

После возвращения из ГУЛАГа (ее выпустили в 1956, через несколько лет после смерти Сталина) работала в научной библиотеке Львовского университета, была художественным руководителем Дома учителя во Львове, но и не прекратила свою общественную деятельность:

  • Протестовала против нарушения гражданских прав.
  • Боролась за легализацию греко-католической и автокефальной украинской церкви.
  • Была среди инициаторов восстановления Союза украинок.
  • Возглавляла Украинскую христианскую партию женщин.

Муж Ольги Горынь (поженились в 1963 и прожили вместе 50 лет) – диссидент, правозащитник, политзаключенный, один из основателей Украинской Хельсинской группы, почетный гражданин Львова Михаил Горынь (умер в 2013).

семья Горыней
Семья Горыней / Фото "Радио Свобода"

У Горыней во Львове, хоть за ними и постоянно следили советские силовики, часто собирались шестидесятникиВячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, Иван Светличный, Иван Дзюба, Иван Драч и другие.

Диссиденты
Ольга Горынь и украинские диссиденты перед встречей с президентом США Рейганом, 1981, Москва / Фото Николая Муратова

Украинский журналист и историк Вахтанг Кипиани в фейсбуке трогательно отозвался об Ольге Горынь, когда узнал о ее смерти.

Она была очень хорошая. Смешливая. С ней было приятно общаться, несмотря на дистанцию в два поколения. Когда бываю во Львове, всегда иду с вокзала пешком в центр. И всегда прохожу дом, где жили Горыни. Останавливаюсь перед воротами. И дальше буду так делать, потому что очень любил этих невероятных людей,
– написал Кипиани.