Богдан Качор известен своей благотворительной и меценатской деятельностью. Он возглавлял множество проукраинских организаций в мире.

Читайте также Трагедия Освенцима: Папа Римский почтил жертв и предостерег от повторения Холокоста

Чем запомнился миру Богдан Качор

Он приобщился к построению ряда памятников выдающимся украинским деятелям. В частности, Тарасу Шевченко в Буэнос-Айресе и в Энкарнасьон, воинам ОУН-УПА на кладбище Святого Духа, Степану Бандере в Тернопольской области и другие. Также Качор помогал в издании книг, в частности "концепции самостоятельной Украины" в 2 томах и других.

В целом он был участником многих других проектов по сохранению национальной памяти и освещении неизвестных и запрещенных в советские времена страниц украинской истории. В 1975 году, после переезда в США, включился в общественно-политическую жизнь украинской диаспоры. Возглавлял Центральное общество "Просвита" в Буэнос-Айресе.

Также Богдан Качор особо отличился на должности секретаря Союза украинских политических заключенных в США и члена Управы Мировой лиги украинских политических заключенных, а с 1998 года – ее председателя.

Биография политического и культурного деятеля

  • Богдан Качор родился 14 ноября 1924 года в селе Лешнив Бродовского уезда на Львовщине.
  • После окончания народной школы в родном селе учился в Бродах, где получил среднее образование. В годы немецкой оккупации учился в Бродовской торговой школе.
  • Он принадлежал к юношеской организации украинских националистов и выполнял функции связного.
  • С 1945 года до 1948 года он находился в Западной Германии, где получил специальность инженера-экономиста.
  • С 1948 года учился в Аргентине на экономическом факультете университета в Буэнос-Айресе, который окончил в 1960 году со званием магистра экономики. В Аргентине активно работал в общественном секторе.