О смерти Анатолия Бутенко сообщила Одесская областная государственная администрация, ведь именно в Одесской области он провел значительную часть своей жизни.

К слову От коронавируса умер Сергей Лозовский – заслуженный художник Украины

Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Светлая, вечная память вам, Анатолий Иванович! Вы навсегда останетесь образцом настоящего труженика, руководителя, друга,
– отметил председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.

Что известно об Анатолии Бутенко:

  • Он родился в Миргороде Полтавской области еще в 1938 году, но в молодом возрасте переехал в Одессу, где и провел значительную часть своей жизни.
  • Анатолий Бутенко был ярым сторонником "Коммунистической партии Советского Союза" и входил в "Ленинский коммунистический союза молодежи".
  • Начал свою политическую деятельность в 1970 году с должности первого секретаря Ильичевского районного комитета КПУ города Одессы.
  • С 1980 года 10 лет работал на должностях заместителя и первого заместителя председателя исполнительного комитета Одесского областного совета, а в 1990 году сам его возглавил.
  • В марте 1990 года Анатолия Бутенко избрали народным депутатом I созыва Верховной Рады Украины, где он был членом фракции "КПУ" и членом комиссии по вопросам обороны и госбезопасности.

Анатолий Бутенко
Анатолий Бутенко / Фото "Энциклопедия современной Украины"