Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине на протяжении 30 лет не построили ни одного автобана европейского уровня. Однако в рамках программы "Большая стройка" украинцы получат качественную инфраструктуру.

Читайте также Дарницкий мост в Киеве обещают достроить уже в 2021 году: УЗ договорилась с Укравтодором

По словам главы правительства, подписание меморандума станет первым шагом к строительству дороги Краковец – Броды – Ровно. Как он отметил, ее построят после открытого конкурса в рамках государственно-частного партнерства.

Уже через несколько лет можно будет добраться из Киева во Львов или в страны Европейского союза современным автобаном европейского уровня,
– подчеркнул премьер-министр.

Шмыгаль рассказал, что Укравтодор уже в 2021 году проведет международный тендер для строительства участка Северного обхода Львова.

К теме Укравтодор захотел забрать у Киева Подольско-Воскресенский мост

Как отметил глава Кабмина, тендер проведут в соответствии с правилами и требованиями МФО в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

"Большая стройка": что известно

  • "Большая стройка" – это совместный проект Владимира Зеленского и Кабинета Министров, который анонсировали осенью 2019 года.
  • Целью программы является строительство необходимых объектов инфраструктуры по всей Украине.
  • Проект реализуют за деньги из Государственного фонда регионального развития, поступления из местных бюджетов и деньги из COVID-фонда.