Согласно правил Prozorro, в конкурсе могут участвовать любые компании, которые готовы дать цену ниже предложенной, но качество товара должно оставаться высоким.

Читайте также Нацбанк приобрел 7 ценных автомобилей, потратив 9,8 миллиона гривен

Что известно о тендере касательно пирожка

Предложение разместили 5 февраля 2021 года. Заказчик хотел, чтобы его заказ, вес которого составлял 80 граммов, выполнили в тот же день.

Конкурентов у АТБ не нашлось, а торги не проводили. Поэтому с супермаркетом АТБ сразу заключили договор на покупку пирожка. Его стоимость составляла 8 гривен.


Театр купил в АТБ пирожок через тендер на Prozorro / Скриншот с сайта Prozorro

Другие странные покупки театра

Выяснилось, что таких странных покупок у театра много. По данным Prozorro, там ранее публиковали тендеры на приобретение одного шарика, наполненного гелием, за 40 гривен, лимона за 4 гривны и ватных палочек.

Как прокомментировали в театре, по закону, они обязаны публиковать отчеты обо всех закупках, стоимость которых стартует от одной копейки, но не превышает 50 тысяч гривен.

К слову, похожие закупки делают и другие театры Украины. Например, Одесский национальный купил фонарик и батарейки, а Львовский театр приобрел IQOS и стики к нему.

Что известно о Prozorro?


Это – государственная электронная система государственных закупок. Государственные и коммунальные предприятия объявляют тендеры на закупку товаров, работ и услуг, а представители бизнеса соревнуются за возможность выполнить заказ.